¿Se pueden disfrazar los intereses para burlar los límites tributarios a su deducibilidad?

Para los pequeños contribuyentes, no siempre le es fácil acceder al sistema financiero para conseguir financiación, y es por ello que deben recurrir a prestamista particulares que cobran intereses por encima de la tasa de usura, y tributariamente buena parte de esos intereses no se pueden deducir por estar limitados legalmente, lo que obliga al contribuyente a buscar alternativas para obviar o burlas dichas limitaciones.

Es por ello que algunos contribuyentes para burlar el límite que el artículo 117 del estatuto tributario impone respecto al monto deducible por intereses pagados a personas o entidades no vigiladas por la superintendencia financiera, disfrazan los intereses utilizando conceptos como honorarios, comisiones u cualquier otro que no se parezca a un interés, pero la inquietud es hasta qué  punto esta estrategia es válida.

Como es de suponer, este tipo de estrategia no es muy legal, así que no será problema mientras la Dian no se entere, puesto que de enterarse, con seguridad que rechazará esos pagos por “honorarios o comisiones”.

Y esto lo puede hacer con base al artículo 68 de la ley 45 de 1990, entre otras normas:

Sumas que se reputan intereses. Para todos los efectos legales se reputarán intereses las sumas que el acreedor reciba del deudor sin contraprestación distinta al crédito otorgado, aún cuando las mismas se justifiquen por concepto de honorarios, comisiones u otros semejantes. Así mismo, se incluirán dentro de los intereses las sumas que el deudor pague por concepto de servicios vinculados directamente con el crédito en exceso de las sumas que señale el reglamento.

De acuerdo a esto, no es muy fácil disfrazar o camuflar un interés con un pago por servicios u honorarios, así que es necesario tener mucho cuidado con este tipo de estrategias, puesto que de ser descubierto, no sólo serán rechazados dichos pagos, sino que habrá lugar a la imposición de la sanción por inexactitud.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.