¿Seguiremos con una contabilidad tributaria?

A pesar de lo que contempla el artículo 4 de la ley 1314 de julio de 2009, es posible que en Colombia continuemos con una contabilidad eminentemente tributaria.

La ley 1314 habla de independencia y autonomía de las normas tributarias frente a las contables, pero luego expone que en caso de incompatibilidad entre las dos, prevalecerá la norma tributaría, luego no es que hayan cambiado mucho.

Dice el artículo 4 de la ley 1414 de 2009:

Independencia y autonomía de las normas tributarias frente a las de contabilidad y de información,  financiera. Las normas expedidas en desarrollo de esta Ley, únicamente tendrán efecto impositivo cuando las Leyes tributarias remitan expresamente a ellas o cuando éstas no regulen la materia.

A su vez, las disposiciones tributarias únicamente producen efectos fiscales. Las declaraciones tributarias y sus soportes deberán ser preparados según lo determina la legislación fiscal.

Únicamente para fines fiscales, cuando se presente incompatibilidad entre las normas contables y de información financiera y las de carácter tributario, prevalecerán estas últimas.

En su contabilidad y en sus estados financieros, los entes económicos harán los reconocimientos, las revelaciones y conciliaciones previstas en las normas de contabilidad y de información financiera.

Considerando que las normas tributarias prevalecerán sobre las contables, la contabilidad seguirá siendo influida por las normas fiscales, máxime cuando la nuestra cultura empresarial  le importa más el cumplimiento de las obligaciones tributarias que la misma contabilidad.

Así las cosas, para evitar llevar una contabilidad fiscal y una contable [valga la redundancia], es posible que en la realidad se prefiera continuar con una contabilidad fiscalista como hasta la fecha ha sucedido, especialmente para las pequeñas y medianas empresas que no se beneficiarán de la estandarización de la información contable y financiera, por cuanto no tienen relación con entidades trasnacionales.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.