Seguro de daños e interés asegurable

En la legislación comercial existen dos clases de seguros, el seguro de daños y el seguro de personas; cuando hablamos de seguro de daños nos referimos específicamente como interés asegurable todo aquello que pueda afectar el patrimonio de una persona. Entonces puede celebrar un contrato de seguro de daños cualquier persona  cuyo patrimonio pueda resultar afectado.

¿Cuál puede ser el interés asegurable en el seguro de daños? Puede asegurarse todo interés asegurable, que según lo estipulado en el inciso final del artículo 1083 del código de comercio, reúna los siguientes requisitos:

  • Que sea ser lícito.
  • Debe ser susceptible de estimación en dinero, es decir, ser cuantificable en dinero.

La Corte Suprema De Justicia, sala de casación civil en sentencia de 24 de mayo de 2000, expediente 5439, se refirió al seguro de daños de la siguiente manera:

“Tiene como finalidad ultima la de indemnizar al asegurado o beneficiario cuando su patrimonio es afectado por la realización del riesgo asegurado. Los seguros como el de cumplimiento,         que por naturaleza corresponden a los seguros de daños, implican la protección frente a un perjuicio patrimonial que puede sufrir la asegurada al ocurrir el riesgo asegurado. Empero, el solo incumplimiento por parte del obligado no constituye por sí mismo siniestro, a menos que se genere un perjuicio para el asegurado, per se dé la esencia de este la causación y padecimiento efectivos de un año, pues de lo contrario el seguro se convertiría en fuente de enriquecimiento para el asegurado, lo cual está prohibido para los seguros de daños.”

¿Puede constituirse varios intereses sobre una misma cosa? Por ejemplo, puede asegurarse un caro por hurto y por daños causados por accidente de tránsito, la respuesta a esta pregunta es, que si pueden constituirse varios intereses asegurables sobre una misma cosa.

En caso de presentarse distintos intereses asegurables sobre una misma cosa, estos se aseguraran hasta por el valor de cada uno de ellos, pero si sucede el hecho que de originen a la indemnización, esta no puede  exceder del valor total de la cosa al tiempo de ocurrencia del siniestro, según lo establecido en el artículo 1084.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.