¿Seguro que se requiere un año de trabajo para tener derecho a los 15 días de vacaciones?

El artículo 186 del código sustantivo del trabajo es claro en afirmar que por cada año de trabajo (servicios) el trabajador tiene derecho a 15 días hábiles de vacaciones, pero pareciera ser que eso no es del todo cierto.

Vamos a suponer un ejemplo para ilustrar mejor el asunto.

Un empleado ingresó a laborar el 01 de enero de 2008. A 31 de diciembre de 2008 completó un año de trabajo y tiene derecho a sus vacaciones. Supongamos que ese trabajador salió a vacaciones a partir del 01 de enero de 2009 y por cuenta de domingos y festivos regresó de sus vacaciones el 20 de enero de 2009. Aquí ha disfrutado de sus primeras vacaciones.

Veamos ahora qué sucede al disfrutar  sus segundas vacaciones.

El segundo año de servicios se completa el 31 de diciembre de 2009, por lo que el trabajador tendrá derecho a salir a vacaciones desde el 01 de enero  de 2010, pero en este caso, técnicamente no ha laborado un año completo, ya que después de disfrutar sus vacaciones, se reintegró a la empresa el 20 de enero, de manera tal que el año efectivo de trabajo sólo se hubiera completado el 20 de enero de 2010.

Según el anterior razonamiento, el trabajador sólo requiere de un año de trabajo para las primeras vacaciones. Para las segundas y siguientes, el trabajador sólo trabajará efectivamente 11 meses y 12 días o un poco más o menos.

Por supuesto que lo anterior es  válido toda vez que las vacaciones no suspenden el contrato de trabajo, pero en ese caso, pareciera haber una contradicción en el artículo 186 del código sustantivo del trabajo cuando dice “Los trabajadores que hubieren prestado sus servicios durante un año….”. Lo correcto tal vez  sería cambiar “servicios” por “vinculación”.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. angel dice:

    Buenos días, tengo entendido que igual para la segunda y siguientes vacaciones igualmente tiene que ser luego de un año.. ¿No se pudiera solicitar un(os) mes(es) antes o después ya que uno no calcula ingresar en una empresa a tal fecha sino cuando la empresa disponga de tu contratación, entonces para los siguientes años no se pudiera correr las vacaciones para que sean a una fecha que uno necesite y no sea exactamente al año laborado cumplido.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Angel: Las vacaciones y su disfrute se pueden pactar como quiera siempre y cuando haya acuerdo entre las partes. Le doy un ejemplo: Suponga que usted lleva un poco más de un año cumplido de trabajo y quiere 30 días de vacaciones con la característica de que al cumplir los dos años no disfrutará las vacaciones del siguiente año. Eso puede ser posible si por convenio si su empleador lo acepta. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  2. norberto gomez dice:

    mi empresa me puede mandar de vacaciones un periodo en dinero y otro en tiempo sin yo haber solicitado este acuerdo claro esta que tengo cumplidos los dos periodos muchas gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Norberto, la empresa no puede de manera unilateral disponer de sus vacaciones así estén acumuladas ya que la ley señala que para compensación en dinero hasta la mitad del periodo de vacaciones, debe haber acuerdo entre las partes, es decir, entre empleador y trabajador debido también a que tienen que ponerse de acuerdo en los tiempos o fechas en que se concederán las vacaciones. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. Jesus Omar dice:

    Disculpa en mi trabajo existen dos tipos de vacaciones para diferentes areas una le llaman personal operativo y otra personal administrativo, el operativo cuenta con 12 dias economicos (se les otorgan 12 dias de vacaciones con goze de sueldo pero estas se les otorga el dia que la empresa lo desee) y el administrativo tienes vacaciones en semana santa y diciembre (Fechas decembrinas) al igual los dos gozan de vacaciones anuales, mi pregunta es la siguiente es forzoso tener como antiguedad un año como minimo para gozar de las vacaciones economicas o semana santa y decembrinas, esto debido a que yo entre a trabajar un 15 de marzo de 2015 y para fecha 31 Diciembre 2015 me comentaron que tenia como minimo 9 dias economicos para utilizarlos en vacaciones en el 2015 pero por azares del destino me las quedaron debiendo y en fecha de 2016 me cambiaron de puesto y pase de ser operativo al personal administrativo y tome mis vacaciones en semana santa correspondientes al regimen administrativo pero ahora ya no me respetan mis 9 dias que me debian argumentando que no debi haber gozado en 2015 de ningun dia de vacaciones, esto es correcto?

  4. FLORALBA dice:

    Tengo una pregunta. Una persona que lleva 3 años incapacitada tiene derecho a que se le paguen vacaciones
    cuando no ha laborado ni un día debido a su incapacidad?.. Gracias

  5. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Esto se llama “hilar bien delgadito” ya que existen muchos casos en los cuales el trabajador no siempre cumple el “año de servicios” y no obstante conserva intacto sus derechos al disfrute del descanso vacacional. Tal es el caso de las incapacidades, licencias, permisos, etc.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.