¿Puedo ser miembro del Consejo de Administración de una Propiedad Horizontal sin ser propietario?

Por

Cuando la ley  675 de 2001 se refiere al Consejo de Administración solo indica cuando es obligatorio conformarlo y cuando es potestativo, haciendo una referencia a su obligatoria conformación cuando se trate de conjuntos de uso comercial o mixto siempre y cuando los bienes privados en estos superen 30, sin que se incluyan en estos los parqueaderos o depósitos.

Entendido lo anterior, el consejo de administración es potestativo en conjuntos de uso residencial o en aquellos que sean comerciales o mixtos de menos de 30 bienes privados; es decir, que en estos dos últimos casos es voluntario por parte de la asamblea general consagrar dicho órgano en los reglamentos.

El consejo de administración, como su nombre lo indica tiene funciones de administración y dirección de la propiedad horizontal, quienes lo conforman deben ser escogidos por la asamblea general de propietarios, ahora bien ¿Quiénes pueden conformar el Consejo de Administración? El artículo 53 de la ley 675 de 2001 señala que el consejo de administración debe estar conformado por un número impar de propietarios.

¿Puede ser delegada otra persona que no sea propietaria para pertenecer al Consejo de administración?

Dado que las funciones del consejo de administración son las de administrar y dirigir todo lo relacionado con la propiedad, tomando las decisiones que se consideren necesarias para que la persona jurídica cumpla con sus fines, es apenas lógico que la ley le haya encomendado esta labor solo a los propietarios, sin embargo una persona no propietaria puede ser miembro en el consejo de administración.

Una persona no propietaria puede ser miembro del consejo de administración pero en representación del propietario, es decir, que debe estar facultada mediante poder para ejercer tal representación; dicho postulado garantiza el derecho de participación del propietario que quiera ser miembro del consejo de administración y que por alguna circunstancia no pueda postularse directamente, pero si a través de su representante.

Ahora es menester aclarar que quien pertenece al consejo de administración es el propietario independientemente de que participe directamente o a través de su representante.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. Marcela Camargo Dice:

    No es la Ley 678 sino la Ley 675.

    Responder
  2. Jorge Bahamon Dice:

    En un condominio de más de 100 propietarios, la administración, como el consejo de administración están amangualados para hacer y deshacer en la copropiedad. Algunos propietarios minoritarios tienen dudas sobre el manejo de los dineros, pues parece que no hay recibos que soporten los gastos. Lógicamente, el administrador ni los miembros del consejo dan información, ni con derechos de petición. Este grupo minoritario puede solicitar una auditoria externa que sea respaldada por un juez o por acción policial, con el fin de coger infraganti al administrador y a los miembros del consejo, para realizar la auditoria respectiva? Si no se puede, que mecanismo obraría en estos casos?

    Responder
    • Rodrigo Dice:

      Sr. Bahamon.
      Todos los copropietarios tienen derecho a conocer, de manera respetuosa, las actuaciones del Consejo y del Administrador. Para esto hay varias vías. 1) Cualquier propietario puede solicitar copia de las actas de asamblea y de consejo y saber que decisiones se están tomando. 2) Si Uds. notan anomalías graves, pueden convocar una asamblea extraordinaria para rendición de cuentas si reúnen firmas de por lo menos el 20% del coeficiente de propiedad; 3) La auditoria la puede solicitar (y pagar) cualquier propietario, y si los hallazgos de la auditoria arrojan evidencias de malos manejos, el costo de dicha auditoria se incluye en la demanda que se desprenda de dichos malos manejos. Les recomiendo que hasta que no haya un dictamen del perito o auditor, No se hagan acusaciones ni comentarios que posteriormente les puedan ocasionar una contrademanda por calumnia o daño al buen nombre en caso que la Auditoria salga limpia.
      En la mayoría de los casos, es preferible hacer una auditoria financiera (mas económica y rápida), que consiste en revisar los estados financieros de los últimos períodos, sin entrar a buscar en detalle un posible fraude sino únicamente la consistencia en las cifras presentadas y esto les da luces si vale la pena avanzar en un proceso jurídico o si no se justifica ese accionar.
      Con gusto podremos asesorarlos en el proceso propiedadh@proycinco.com

      Responder
  3. Bere Beltranm Dice:

    Buenas tardes, gracias, estoy interesada en aprender mas y me parese muy importante la pregunta del propietario. ya que en mi conjunto PH estamos viviendo el mismo problema. los administradores se confabulan con el consejo y estan haciendo de esta propiedad una dictadura que es lo que ellos digan. una pregunta hace 4 mese que le solicito a la actual administradora un reporte de los gastos de la caja principal mas los soportes,actas etc. verbal mente con derechos de peticion.pero esta sñora niega todo. en la asambea fuy nombrada como miembro delconsejo a los 11 dias en mi apto, por motivos de salud me impidio ir al salon comunal.nos reunimos 6 personas de los 7 consegeros de los cuales nombraron solo 3 principales presidente, vicepresidente, secretario. 1 pregunta se hizo una acta en borrador firmada por todos los presntes esto tiene valides ante la Ley. 2 como miembro del consejo y con mis falencias de salud, fuy burlada por estas personas mas el comportamiento mal de la administradora donde ella coayudo a estas personas donde hubo palabras ofencivas y me dejaron sola estando yo en muletas donde me impedia bajar unas escaleras.qué debo hacer. puedo colocar una demanda y reclamar daños a mi integridad y dignidad.gracias espero respuesta pronto

    Responder
    • Proycinco Rodrigo Dice:

      Sra Bere; los propietarios pueden revisar la información contable, actas, y demás documentos de la ejecución presupuestal los 15 días previos a la asamblea ordinaria. Casi siempre los propietarios desperdician esta oportunidad. La razón para que sea en este período, es porque si el conjunto es de 300 viviendas, y cada uno tuviese el derecho a que le rindan cuentas individualmente, el Administrador pasaría todo el año atendiendo una persona al día. Pero el Consejo si puede (y debe) pedir rendición de cuentas mensuales al Administrador, y si Ud. es miembro del Consejo, puede asistir a todas las reuniones así sea suplente. Si tiene conflictos con el Administrador(a) o con otros miembros del Consejo mi recomendación es que recurra al Comité de Convivencia y si no hay solución, a un Juez de Paz o Centro de conciliación, pienso que su caso encaja mas en estas figuras previas a un proceso jurídico. propiedadh@proycinco.com

      Responder
  4. Tito Perez Dice:

    Buen día, en primer lugar agradecer por brindarnos tan edificante información.

    Me han surgido varias dudas en mí conjunto: 1.el año pasado la administradora pidió casi una semana de compensatorio, según tengo entendido en los contratos por prestación de servicios no existe esa figura,por favor me aclaran?

    2. La en la convocatoria para la Asamblea general anual el poder venia menbretiado con el nombre de otro conjunto, quiere decir que las dediciones que se tomaron donde los porderantes dieron su voto se pueden revocar puesto que según el poder estos actuaban en nombre de otro conjunto? Se puede solicitar la impugnación del acta ?

    3. Es coherente que la Asamblea apruebe delegar el un parqueadero de discapacitados para que el o la administradora de un conjunto estacione su vehículo "mientras el tiempo que labora en la copropiedad"
    Pero esto no se cumple ya que el carro ha durado por más tiempo.

    3. Es normal que el administrador (a) cancele los contratos de aseo y vigilancia con las empresas contratadas en la anterior administración sin que estos caduquen y contrate con Empresas de su família y conocidos? Y qué está práctica la haga en todos los conjuntos que administra?

    Quedó atento y agradecido con su valiosa respuesta.

    Responder
  5. Jairo C. Dice:

    Por favor me informan si con el poder que me da mo esposa,que es la propietaria del apartamento,me da el derecho a ser elegido para el consejo de administracio'n.el poder no dice que me autoriza para ser del consejo,pero si que puedo votar, tomar decisiones y deliberar.

    Muchas gracias por su atencio'n,

    JAIRO C.

    Responder
  6. CESAR AUGUSTO CORREDOR PIEDRA Dice:

    Buenas tardes.

    Agradezco me indiquen si una persona que tiene leasing tiene derecho a formar parte del consejo de administración y tomar decisiones.

    Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.