¿Si corrijo la conciliación fiscal debo liquidar sanción voluntaria?

Por

Recordemos que el régimen sancionatorio tributario contempla dos grandes grupos de sanciones, unas que el contribuyente, responsable o agente retenedor deben liquidar de forma  “voluntaria” y otras que liquida inexorablemente la administración tributaria.

Pues bien, no tenemos aún formato 2516 definido totalmente, no tenemos fecha de su presentación. Pero el caso es que antes de presentar la declaración de renta del año gravable 2017 necesariamente debemos a la par tener diligenciado (no presentado) dicho formato. Pues las inconsistencias entre este y la declaración de renta pueden acarrear la imposición de la sanción por contabilidad.

Al respecto, el artículo 772-1 del estatuto tributario señala «El incumplimiento de esta obligación se considera para efectos sancionatorios como una irregularidad en la contabilidad.»

Ahora bien, que pasa si una vez establecido el formato y presentada la información, observo que me equivoqué en unos valores. Pues bien lo correcto es corregir dicha información. Con lo cual surge una inquietud y es  si esa corrección del formato 2516 de forma voluntaria conlleva la liquidación voluntaria de corrección en virtud del artículo 651 del estatuto tributario.

La respuesta es NO. La razón es simple el artículo 772-1 del estatuto tributario delimitó el accionar sancionatorio en lo que tiene que ver con la conciliación fiscal. Y así el formato 2516 sea información que pueda incluirse dentro de los supuestos del artículo 651 del estatuto tributario y por ende alguno señalan que aplica la sanción por corrección voluntaria. Lo cierto es que no hay forma de que la conciliación fiscal opere este fenómeno por cuanto la única sanción que procede es la de contabilidad, y precisamente esa sanción solo puede ser impuesta por la DIAN.

Así las cosas, corregir el formato 2516 o presentarlo tarde no puede ser objeto de liquidación de sanción de forma voluntaria y será la DIAN la única facultada para liquidar dicha sanción relativa a la contabilidad.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.