¿Si dos trabajadores incurren en una misma falta se puede despedir a uno y a otro no?

Por

Supongamos que dos trabajadores en una misma fecha incurren en una misma falta considerada como justa para ser despedidos, pero el empleador decide despedir sólo a uno de los dos. ¿Esta decisión puede tener alguna implicación legal para la empresa?

Por ejemplo, se han dado casos en que el trabajador despedido ha demandado  a la empresa para exigir un trato igual, pues considera que fue discriminado cuando su compañero no fue despedido habiendo incurrido en la misma causal de despido.

Ante esta situación dejemos que sea la corte suprema de justicia quien nos aclara la situación.

«(…) Con respecto al anterior punto y aún en el marco de la actual Constitución, sigue vigente el criterio que expuso la Corte en sentencia del 3 de septiembre de 1982 cuando expresó:

“El artículo 6º del decreto 2351 de 1965, sustitutivo del artículo 61 del código sustantivo del trabajo, concede al patrón el derecho de dar por terminado unilateralmente el contrato de trabajo por las justas causas señaladas en el artículo 7º aparte a, del mismo decreto. El ejercicio de este derecho es facultativo, es decir, que el patrono puede o no hacer uso de él de acuerdo con sus intereses o los de su empresa. De manera que si se abstiene de aplicarlo, no incurre en violación de la ley, y si lo ejerce frente a determinados trabajadores y no lo hace respecto de otros que han incurrido en los mismos hechos, tampoco lo infringe, y por lo tanto no realiza una discriminación que afecte al principio de igualdad de los trabajadores. Es contrario a la lógica que si un trabajador incumple sus obligaciones laborales el patrono esté facultado para terminar el contrato de trabajo con justa causa, pero si el incumplimiento de sus obligaciones se hizo conjuntamente con otros trabajadores, la facultad que tiene el patrono para despedirlo no puede ser ejercida individualmente sino en forma colectiva, pues de lo contrario se produciría una discriminación. La falta del trabajador no se borra por la circunstancia de que no se sancione a quienes junto con él la cometieron.

“Al concluir el fallador de segunda instancia que el patrono al despedir al demandante invocando una justa causa, sin que diera por terminado el contrato de trabajo de otros trabajadores incursos en la misma, aplicó una medida en contra de la igualdad que estable los artículos 10 y 143 del código sustantivo del trabajo interpretó erróneamente estas normas al darle un entendimiento distinto al que ellas tienes (...)»

En consecuencia, el empleador es libre de decidir si despide a los dos trabajadores o a uno de ellos, o a ninguno, y queda claro que el trabajador luego no podrá alegar un trato discriminatorio para intentar sustraerse a las consecuencias de sus actos, que por sí solo constituyen una justa causa para ser despedido.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Claris Dice:

    Mi jefe me llamo ala oficina de otra jefe,. Me dijeron que la empresa decidió cancelar mi contrato a termino indefinido.. Por reestructuracion,.. Y yo les dije que por favor no me hicieran eso, pero me dijeron fue ya una decisión tomada..... Además tu jefe inmediato dice que no confía en ti.. Y pregunte por que, el dice que yo salia en horas que no eran mis descansos,.... Resulta que eso no es verdad dije yo... Y me dicen que hay videos. Y les pregunte y por que no me pasaron memorando en su momento.... Mi jefe argumenta es que aveces usted timbra el reloj y aveces no, nada especifico,. así fue y punto, y dice de todas maneras se le va a pagar todo, y le sale tanto $....., firme y se va....
    Me cuentan unos compañeros.. Que a los tres días la gerente los reunió y les dijo que me habían despedido por que en momentos como los que esta la empresa baja en ventas, se toman estas decisiones y más cuando se falta a la confianza.... Que yo estaba contacto los clientes, Y que por eso me despidieron,... Y eso no fue lo que me dijeron cuando me llamaron..
    Yo concluyó que depronto lo que pasó es que la gerente se puso brava,.... Resulta que el día que me sacaron yo tenia que atender una paciente, y no la pude atender por que me toco irme inmediatamente..... Y al parecer esa paciente le contó a la doctora que me habían echado,.... Y esta doctora le envió un mensaje a la gerente que le parecía terrible que me hubieran sacado y no se que más.... Ella asume que yo lo e conte.... Mi pregunta es tengo que ir por la liquidación y tengo miedo de que no me la den completa,... Eso seria legal?.... Ah otra cosa en mi carta solo dice que la empresa tomo la decisión de cancelar mi contrato pero no dice la causa... Eso es legal?... Por favor si me pueden ayudar orientar... Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.