¿Si el mes pasado olvidaron descontarme la retención ahora pueden descontármela dos veces?

¿Si el mes anterior el agente de retención no me practicó la retención que debía puede en este mes aplicarme doble tarifa, estos descontarla dos veces?

Una de las obligaciones de todo agente de retención es practicar la retención cuando por ley haya lugar a ella, y una obligación de todo contribuyente es tributar, que en este caso se hace mediante el mecanismo de retención en la fuente, y el hecho que el agente de retención haya olvidado practicar la retención no lo exime de su obligación de retener  así como tampoco exime al contribuyente de tributar.

Esta premisa creemos encuentra sustentación legal en el artículo 370 del estatuto tributario:

“Los agentes que no efectúen la retención, son responsables con el contribuyente.  No realizada la retención o percepción, el agente responderá por la suma que está obligado a retener o percibir, sin perjuicio de su derecho de reembolso contra el contribuyente, cuando aquél satisfaga la obligación. Las sanciones o multas impuestas al agente por el incumplimiento de sus deberes serán de su exclusiva responsabilidad.”

Este artículo, en primer lugar sostiene que si el agente de retención no aplica la retención debiendo hacerlo, debe responder por la suma dejada de retención, y en segundo lugar contempla que en todo caso el agente de retención puede repetir contra el sujeto pasivo o  contribuyente, esto es que puede cobrarle o solicitarle que le reintegre el valor no retenido.

En este orden de ideas sería legal que el agente de retención descuente en un mismo mes la retención del mes en curso y la del mes anterior no descontada, algo que debería tener presente el contribuyente para que no se gaste lo que no es suyo, así no se lo hayan retenido, pues su obligación será de todas formas contribuir con los gastos del estado.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.