Si está obligado a llevar contabilidad actualice su RUT con responsabilidad 42

Por

La DIAN  ha anunciado que los obligados a llevar contabilidad deben actualizar su RUT y para esto ha generado una guía para la actualización del mismo.

Pero de acuerdo a las NIIF ¿qué relación tiene?

Por lo anterior debemos recordar quiénes deberán aplicar las NIIF en Colombia,  El artículo 2 de la ley 1314 de 2009 dice: ámbito de la aplicación: la presenta ley aplica a todas las personas naturales y jurídica que, de acuerdo a la normatividad vigente, estén obligados a llevar contabilidad, (…)

En si concluyendo que todos aquellos que lleven y estén obligados a llevar contabilidad deberán aplicar las NIIF, en si todo aquel que quiera hacer valor su información deberá aplicar las Normas Internacionales de Información Financiera.

Anteriormente las empresas en Colombia no relacionaban en el RUT  esta responsabilidad, pero de acuerdo al desarrollo del proceso de implementación de las NIIF  en el país se ha tenido que ir adecuando y realizado algunos cambios, ajustes y adecuaciones como es la actualización del RUT.

Por lo anterior, la DIAN comunica que quienes este obligado a llevar contabilidad deberá actualizar el RUT con la obligación 42, ya que con la inclusión de esta  responsabilidad en el RUT se definen muchas de las dudas o inquietudes de quienes debían aplicar las NIIF  en Colombia, ya que en esta responsabilidad agrupa a todos aquellos que por el simple hecho de llevar contabilidad automáticamente están obligados a aplicar NIIF.

No obstante, para soportar lo anterior esta, el decreto 2548 de 2014, articulo 19 del Código de Comercio, Decreto 2500 de 1986 y Art 364 del E.T. decreto 4400 de 2004,          decreto 2707 de 2008, ley 190 de 1995, ley 743 de 2002 y articulo 772 del E.T., inclusive la ley 1314 de 2009.

Para esto se puede consultar el este link, guía de la DIAN para la actualización del RUT.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.