¿Si la Dian practica la inspección contable y tributaria al mismo tiempo debe levantar actas individuales por cada una?

En una misma diligencia la Dian puede practicar simultáneamente la inspección tributaria y la inspección contable, y en tal caso ¿Debe levantar un acta por cada una de las diligencias?

Usualmente cuando se realizan simultáneamente las dos diligencias la Dian levanta una sola acta, procedimiento que la jurisprudencia el consejo de estado no considera indebida.

En efecto, hace ya unos años en la sentencia 13975 del 16 de junio de 2005 con ponencia del magistrado Juan Ángel Palacio dijo la sección cuarta del consejo de estado:

En efecto, en el asunto que se examina, advierte la Sala que contrario a lo aducido por la recurrente, tal proceder resulta viable, en aplicación del principio de economía que debe regir las actuaciones administrativas en general, además si bien los artículos 779 y 782 del Estatuto Tributario que consagran la inspección tributaria y contable establecen que se levantará un acta de dichas diligencias, no existe fundamento legal alguno que permita afirmar que no pueda hacerse una sola por las dos inspecciones. Además debe tenerse en cuenta que la finalidad del levantamiento de las actas de inspección es la dejar constancia tanto para la administración como para el contribuyente de los hechos y pruebas obtenidos en la diligencia con el fin de preservar el derecho de defensa y el debido proceso que debe asistir a las actuaciones de la administración, fin que en nada se afecta con la realización de un acta conjunta por la inspección tributaria y contable.

No obstante lo anterior, es importante observar que la inspección contable y su acta tienen requisitos diferentes y adicionales a la inspección tributaria, requisitos que se deben observar en esa acta única para que no quede viciada.

Es el caso de la necesidad de que un funcionario con calidad de contador público sea quien realice la inspección contable, y el acta debe ser suscrita tanto por los funcionarios de la Dian que participaron en la diligencia como de los representantes del contribuyente, pues así los dispone el artículo 782 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.