Si la EPS no paga la licencia de maternidad la debe pagar el empleador

Por 31 marzo, 2019

Hoy en día es claro que el empleador debe pagar la licencia de maternidad si la EPS no la reconoce y no la paga.

En primer lugar, le corresponde al empleador pagar directamente la licencia de maternidad a la empleada, y luego el empleador le cobra lo pagado a la EPS.

¿Quién debe pagar la licencia de maternidad?

Este procedimiento asegura que la empleada siempre reciba su licencia sin importar lo que suceda con la reclamación que el empleador realice a la EPS para el reconocimiento y pago de la licencia de respectiva.

Téngase en cuenta que el artículo 121 del decreto ley 19 de 2012 dispone que el tramite de reconocimiento de la licencia de maternidad ante la EPS debe hacerlo el empleador ante la EPS, por lo tanto no le corresponde a la trabajadora esperar a que la EPS decida reconocer y pagar la licencia a la empresa.

Y el artículo 2.1.13.1 del decreto 780 de 2016 impone la obligación al empleador de recobrar o solicitar el reembolso de las licencias e incapacidades laborales que haya pagado el trabajador.

En consecuencia, el empleador debe pagar la licencia de maternidad a la trabajadora, para luego repetir contra la EPS.

De otra parte, la licencia de maternidad no suspende el contrato de trabajo, por tanto, el empleador está obligado a seguir pagando el salario de la trabajadora, salario que en licencia de maternidad es sustituido por el auxilio correspondiente que está a cargo de la EPS, pero si esta no la paga, el empleador no queda liberado de la obligación de pagarlo.

¿Cuándo se debe pagar la licencia de maternidad?

Cuando la EPS no paga la licencia por mora en el pago de los aportes.

Si el empleador no paga oportunamente las cotizaciones el resultado será que la EPS suspende la afiliación de los trabajadores, y antes este evento dice la el inciso 5 del artículo 2.1.9.1 del decreto 780 de 2016:

«Durante los periodos de suspensión por mora no habrá lugar al reconocimiento de las prestaciones económicas por incapacidad, licencias de maternidad y paternidad por parte del Sistema o de la EPS y su pago estará a cargo del empleador, salvo que haya mediado un acuerdo de pago.»

Es claro que el empleador debe asumir las consecuencias de sus actos al no pagar las cotizaciones.

Cuando la EPS no paga la licencia de maternidad completa.

Si el empleador contrató a la trabajadora cuando ya estaba embarazada, y debido a ello no cotizó durante todo el periodo de gestación, la EPS no paga a licencia completa sino la parte proporcional al tiempo cotizado, y en ese evento el empleador debe asumir el resto de la licencia.

Pago proporcional de la licencia de maternidad

Si el empleador contrata a la empleada con 7 meses de embarazo, por ejemplo, debe otorgar y pagar la licencia de maternidad completa en los términos del artículo 236 del código sustantivo del trabajo, sin importar que la EPS no se la reconozca en su totalidad.

Es así, porque la empleada tiene derecho a la licencia de maternidad por el simple hecho de dar a luz estando vigente el contrato de trabajo, no importa que apenas lleve un día de contratada.

Esta la razón contundente por la que casi ningún empleador contrata a una mujer embarazada, y es un ejemplo claro del efecto negativo que tiene una ley creada para proteger el derecho de los trabajadores, donde termina excluyendo del mercado laboral a un grupo de ellos, una razón suficiente para que el legislador extienda el pago proporcional de la licencia de maternidad al empleador y no solo a la EPS.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Leidy Dice:

    Buen dia, tengo una inquietud una persona que tiene en su contrato un salario fijo de $1.900.000 estuvo incapacitada 30 dias anteriores, resulta que despues del parto al momento de disfrutar su licencia no le realizan el pago completo debido a que se ve afectado por su incapacidad y solo recibe un promedio $1.400.000 que tan correcto es esta interpretaccion, la madre debe recibir como pago $1.900.000 o la empresa esta en lo correcto?.

    Hago esta pregunta por que a mi me acabo de pasar lo mismo y no se que pago deba recibir en dos dias mi bebe debe nacer.

    Muchas gracias por su ayuda.

    Responder
  2. CAMILO G Dice:

    Hola Buen dia, soy empleador y recibi una trabajadora que al momento de ingresar nego estar embarazada y firmo contrato, pasado un mes llego con una prueba positiva de embarazo informando que tenia 5 meses y medio de embarazo, por obvias razones la afiliamos a la EPS desde que entro, es decir en la EPS lleva solo 4 meses y ellos dicen no pagar esa Licensia de Maternidad por el poco tiempo que lleva.
    ?La empresa estara en la obligacion de pagar o no la Licensia de la trabajadora que desde un principio nos mintio?
    ?Si no le pago el total de Licensia sino el promedio equivalente a los 4 meses que esta afiliada en la EPS? o que debo hacer frente a una Queja de ella frente al Ministerio.

    Responder
  3. Jose Villa Dice:

    No se, pero a mi entender, existe en la normatividad un doble rasero (doble moral) pues las cosas debieran ser parejas para empleador y eps. Es razonable que si el empleador por descuido o por mala fe, evade la verdad, lo pongan a responder como debe ser, pero lo que no es parejo es por ejemplo la moral en este texto: «Si el empleador contrató a la trabajadora cuando ya estaba embarazada, y debido a ello no cotizó durante todo el periodo de gestación, la EPS no paga a licencia completa sino la parte proporcional al tiempo cotizado, y en ese evento el empleador debe asumir el resto de la licencia (Humm???). – Si el empleador contrata a la empleada con 7 meses de embarazo, por ejemplo, debe otorgar y pagar la licencia de maternidad completa en los términos del artículo 236 del código sustantivo del trabajo, sin importar que la EPS no se la reconozca en su totalidad.»

    Responder
  4. Andrés Dice:

    Colombia es y seguirá siendo un chiste como estado… y como sociedad. Existen empleadores con mala fe e intención y existen empleados con mala fe e intención. Y ante todo un estado con carencias al crear la ley.

    Empleadores que no afilian a sus empleados, empleados, en este caso empleadas que no informan (además es prohibido, podría ser discriminación, si el pregunta si está en embarazo y mucho menos si le solicita hacerse una prueba (Y es entendible)) pero entonces porque el estado no hace algo mejor, que complicar aún más el panorama… ahhh pero olvidaba, lo que olvida el estado, lo carga al empleador.

    Hoy recuerdo que hace 3 años comenté una columna del Dr. Alonso Riobó Rubio en la que manifestaba mi frustración como empleador. Y le informé como me proponía reemplazar todos mis empleados, automatizando todos los procesos posibles. Hoy en día (01/ABR/2019) la tarea está casi completa. Al punto que nadie está vinculado laboralmente, muchas cosas actividades las pueden realizar en su tiempo, para los casos de intervención humana, de resto: sistemas automatizados! … Aunque parezca irónico y hasta sarcastico, y admito que no es así, Agradezco mucho leer diariamente a Gerencie.com y al Dr Rubio. Que han sido de total ayuda, para saber que debía debía salir del modelo laboral de Colombia.

    PD: Ahhh y sin violarle a ninguno de los contratistas sus derechos, hoy en día están más felices, con más tiempo, prestan sus servicios y reciben inclusive más honorarios!

    Responder
  5. Diana Dice:

    Buenos dias

    La eps ya pago la licencia de maternidad a la empresa y ya culmino mi licencia y aun no he recibido el pago….¿cuantos dias tiene la empresa para pagar mi licencia de maternidad despues que la eps ya giro el dinero a dicha empresa?

    Responder
  6. Marisa Dice:

    Hola buena tarde. Resulta que mí EPS está dilatando el pago de mí licencia de maternidad diciendo siempre que debo volver a enviar la documentación requerida para dicho pago. Es solo la copia de mí cédula y certificado bancario. Esto lo he hecho como 7 veces y cuando los contacto me dicen que aún no se ha validado que yo envié esa documentación y que vuelva a enviarla y llamé en 5 días hábiles. Así me la han estado pasando…que puedo hacer??? Tengo también tres incapacidades por cuestiones de mi embarazo y ya sido lo mismo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.