¿Si mi cónyuge me regala un apartamento debo pagar impuesto por ello?

Por   26/05/2011

Sucede a veces  que una persona compra un apartamento y en la escritura coloca a su cónyuge, ya sea con el 100% o con el 50%. ¿En tal caso se debe pagar impuesto por ese regalo?

Si el valor del apartamento, o de la parte del apartamento  que ha sido colocado a su nombre supera los valores mínimos sujetos al impuesto de ganancias ocasionales, sí debe pagar este impuesto.

Es importante anotar que si la persona que compra el apartamento con su dinero, y en la escritura hace figurar a su cónyuge con el 50%, por ejemplo, ese porcentaje se califica como donación, puesto que estando vigente la relación conyugal no se puede hablar de gananciales ni de porción conyugal.

En consecuencia, siendo la donación uno de los conceptos gravados con el impuesto de ganancia ocasional considerados por el artículo 302 del estatuto tributario, habrá que pagar dicho impuesto.

Ahora, si el cónyuge beneficiario de esa donación no es declarante de renta, no habrá lugar al pago del impuesto de ganancia ocasional, sino que en tal caso se aplica lo dispuesto por el artículo 6 del estatuto tributario según el cual el impuesto de renta de las personas naturales no declarantes o no obligadas a declarar, es la suma de las retenciones en la fuente que se le hayan aplicado en el periodo gravable respectivo, esto por expresa disposición del artículo 315 del estatuto tributario que trata el impuesto de ganancias ocasionales de las personas naturales no declarantes.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Nelly dice:

    Hola, hace 5 años vivo con mi pareja, y hace 9 años págo un apartamento a un banco, la propiedad tiene afectacion familiar y en las escrituras esta el nombre de mis dos hijos,todavía me falta 6 años de pago al banco.
    yo pago todas las cuotas, impuestos, mi pregunta es, en el momento de una separacion el tiene derecho a una parte del apartamento?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.