¿Si no declaro renta me deben devolver las retenciones que me practicaron?

Ahora que se inicia la temporada en que las personas naturales deben declarar renta por el año gravable 2011, recibimos constantes inquietudes de nuestros lectores que consideran que si no están obligados a declarar renta, les deberían devolver las retenciones en la fuente que les practicaron.

En anteriores editoriales hemos dicho que no ser declarante no significa que no se sea contribuyente, ya que la misma constitución nacional en su artículo 95 establece la obligación de contribuir  que todo ciudadano colombiano tiene con el estado.

Todos somos contribuyentes del impuesto a la renta, pero no todas las personas están obligadas a declarar, de modo que aquella persona que no está obligada a declarar, de todas forma al ser contribuyente natural tendrá que hacer su aporte en la medida en que realice un hecho generador del impuesto a la renta, como es la obtención de un ingreso susceptible de incrementar el patrimonio, ingreso que  es retenido en la fuente.

El artículo 6 del estatuto tributario dice claramente:

El impuesto de los no declarantes es igual a las retenciones. El impuesto de renta, patrimonio y ganancia ocasional, a cargo de los asalariados no obligados a presentar declaración de renta y complementarios, y el de los demás contribuyentes no obligados a declarar, es el que resulte de sumar las retenciones en la fuente por todo concepto que deban aplicarse a los pagos o abonos en cuenta realizados al contribuyente durante el respectivo año gravable.

Por su parte el artículo 244 del estatuto tributario señala:

Excepción de los no declarantes. El impuesto de renta de los asalariados no obligados a presentar declaración de renta y complementarios, no se rige por lo previsto en el artículo 241.

El impuesto de renta, patrimonio y ganancia ocasional, a cargo de los asalariados no obligados a presentar declaración de renta y complementarios, y el de los demás contribuyentes no obligados a declarar, es el que resulte de sumar las retenciones en la fuente por todo concepto que deban aplicarse a los pagos o abonos en cuenta realizados al contribuyente durante el respectivo año gravable.

Es claro que la persona que no está obligada a declarar renta aún así debe contribuir con las cargas fiscales del estado, y la forma de hacerlo es mediante la retención en la fuente que se le practica a los ingresos que haya obtenido, resultando entonces imposible solicitar la devolución de las retenciones practicadas, ya que por ley, este es su impuesto a cargo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.