¿Si no estoy obligado a declarar renta y me practican retención en la fuente puedo exigir que me la devuelvan?

Nos consulta un lector respecto a la posibilidad de solicitar la devolución de la retención en la fuente que la practiquen considerando que no está obligado a declarar renta.

Esta es una consulta recurrente. Existe la creencia extendida en el sentido que la retención en la fuente no se debe practicar a quienes no están obligados a declarar renta.

Se entiende que si no se está obligado a declarar renta no se debe pagar impuesto de renta y en consecuencia no se debe practicar retención en la fuente, percepción que es equivocada.

El hecho que una persona natural no esté obligada a declarar renta, no significa que no deba pagar impuesto, ya que todas las personas naturales son contribuyentes del impuesto a la renta. Distinto es que algunas personas no estén obligadas a declarar renta por tener unos ingresos o un patrimonio muy bajo que no lo  justifica.

Precisamente, el artículo 6 del estatuto tributario ha dicho que el impuesto de renta de las personas que no estén obligadas a declarar, es igual al total de retenciones que le hayan practicado.

Así las cosas, una persona que no declara renta y que le practican retención en la fuente, no puede exigir la devolución de ese dinero porque por ley, ese es el impuesto que debe pagar.

Consulte: ¿Cómo se recupera la retención en la fuente que nos practican?, Impuesto de renta de los no declarantes.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. carolina dice:

    Me gustaría saber que texto o nota debo poner para una cuenta de cobro. Para que no me aplique la retefuente. Soy persona natural régimen simplificado. Muchas gracias.

    • SA+UL dice:

      A un secuestre (auxiliar de la justicia), persona natural que no declara renta le deben retener el 10% de sus honorarios por su actuación como tal?

  2. Magarita dice:

    Hola buenos días mira yo tengo un cliente y he realizado las declaraciones y hasta ahora me entregan unas retenciones que no he declarado y ahora debo ingresaruna sustitutiva que pasa con el dinero que cancele si este disminuye

  3. Yesenia dice:

    Buenos días, tengo una inquietud, soy persona natural que no estoy obligada a declarar renta por mis ingresos. Pero queria saber si debo pagar retencion a la fuente por recibir un dinero de una indemnización. ? Quedo atenta, gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.