Si no tengo empleados, o tengo uno que devenga más de 10 SMMLV ¿debo efectuarme autorretención del impuesto de renta?

El decreto 2201 del 30 de diciembre de 2016 que contempla la autorretención en la fuente a título de impuesto de renta, que es una autorretención “especial”, adicional al sistema de retención en la fuente tradicional y al sistema de retención en la fuente, contempla quienes deben cumplir con dicha obligación.

En el artículo 1 ibídem se lee:

  1. Que se trate de sociedades nacionales y sus asimiladas, contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementario o de los establecimientos permanentes de entidades del exterior y las personas jurídicas extranjeras o sin residencia.
  2. Que las sociedades de que trata el numeral 1º de este artículo, estén exoneradas del pago de las cotizaciones al Sistema General de Seguridad Social en Salud y del pago de los aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional del Aprendizaje (SENA), del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) y las cotizaciones al régimen contributivo de salud, respecto de los trabajadores que devenguen, individualmente considerados, menos de diez (10) salarios mínimos mensuales legales vigentes, por sus ingresos de fuente nacional obtenidos mediante sucursales y establecimientos permanentes, de conformidad con el artículo 114-1 del Estatuto Tributario adicionado por el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016.

Como se deben cumplir las dos condiciones, algunos han señalado que como no tienen empleados, o tienen algún trabajador cuyo devengo es igual o superior a los 10 salarios mínimos mensuales legales vigentes que señalan la norma, no “están” exonerados y en consecuencia no deben efectuarse la autorretención de que trata el decreto 2201 de 2016.

Si bien es cierto que de la lectura de la norma puede llegarse a esa conclusión, también lo es, que es que la sociedad aun sin empleados, se encuentra exonerada de realizar aportes, en virtud del artículo 114-1 del estatuto tributario. Toda vez que la norma de exoneración es una norma  imperativa.

Así la cosas, aun cuando no se tenga empleados, o cuando se tenga alguno sobre los cuales no aplique la exoneración, se debe efectuar la autorretención a título del impuesto de renta de que trata  el decreto 2201 de 2016.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.