¿Si rentista de trabajo no me informa cuantos trabajadores tiene contratados puedo aplicar en todo caso la retención del artículo 383 ET?

La respuesta es NO. Venimos de un sistema en el cual si la persona natural no certificaba a que categoría tributaria pertenecía se consideraba empleado, según lo señala el decreto 1070 de 2013 en su artículo 1.

De allí, que algunos consideren que alguien que perciba honorarios, debe efectuársele la retención en la fuente de qué trata el artículo 383 del estatuto tributario, independientemente  que suministre o no la información necesaria.

Al respecto, la ley 1819 de 2016 que modificó el artículo 383 del estatuto señala en su parágrafo lo siguiente:

“PARÁGRAFO 2. La retención en la fuente establecida en el presente artículo será aplicable a los pagos o abonos en cuenta por concepto de ingresos por honorarios y por compensación por servicios personales obtenidos por las personas que informen que no han contratado o vinculado dos (2) o más trabajadores asociados a la actividad.” (…)

Tal como se  resalta, esta retención solo será aplicable a las personas que informen que no han contratado o vinculado a dos o más trabajadores, es decir, aquellas que solo tiene un trabajador o contratado.

Así las cosas, es una norma imperativa, y por tal motivo, no puede el agente retenedor pretender aplicar el artículo 383 del estatuto tributario cuando quien percibe los honorarios no ha brindado dicha información.

En su defecto debe efectuar las retenciones respectivas, es decir del 10% u 11%, según sea el caso. De no hacerlo así, responderá por las retenciones dejadas de practicar.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.