¿Si se otorga una licencia no remunerada por el miércoles santo cuántos días se deben descontar al trabajador?

Por

Nos consulta un usuario sobre cuántos días se deben descontar al trabajador que solicita una licencia no remunerada por el miércoles santo.

En principio el único día que se le puede descontar es el día de licencia, debido a que el jueves y viernes santo, por expresa disposición del artículo 177 del código sustantivo del trabajo corresponden a descansos remunerados.

Consulte: ¿Es obligación del empleador conceder licencias no remuneradas a sus trabajadores?

El sábado santo no es un descanso remunerado y corresponde a la empresa decidir si se labora o no.

El único día que eventualmente podría considerarse como “descontable” es el domingo, ya que algunas personas argumentan que a la luz del artículo 173 del código sustantivo del trabajo, por no haberse laborado la semana completa debido al otorgamiento de la licencia no remunerada no se tiene derecho a pago del domingo, o que este debe ser pagado sólo parcialmente.

En nuestro criterio, el domingo no se puede descontar, ya que la pérdida del descanso dominical remunerado se da cuando hay culpa del trabajador, y en este caso, no se puede afirmar que por culpa del trabajador no se laboró toda la semana.

A lo sumo se puede alegar que hay culpa del trabajador por no laborar el día miércoles, día que solicitó en licencia no remunerada, pero allí hubo consentimiento del empleador, y la norma claramente dice que cuando media culpa o disposición del empleador, se debe pagar el descanso dominical.

Igual sucede cuando la empresa otorga como día  libre el sábado santo. Hay disposición del empleador para tal evento, como en la licencia no remunerada autorizada al trabajador y por tanto no se puede argumentar que por no haber trabajado el sábado santo  no se paga el domingo.

De otra parte, el pago parcial o proporcional del descanso dominical, se da cuando la jornada ordinaria pactada entre las partes no implica trabajar toda la semana, y este no es el caso, ya que la jornada ordinaria implica laborar todos los días de la semana, sólo que por eventos excepcionales en una semana no se laboraron todos los días, pero en gracia de discusión, este sería el tratamiento menos incorrecto.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Javier G. Dice:

    Buenos días, primero quería agradecer por el valioso aporte que nos brindan con sus conceptos y opiniones sobre diferentes casos que suceden alrededor de la relación jurídico laboral, pero en verdad creo que esta vez si se pasaron de "perversos" por decirlo decentemente, al tratar de justificar su aseveración que cuando el empleador acepta el permiso no remunerado, ya no se puede aducir que la ausencia laboral ya no es por culpa de trabajador y no se debe descontar el dominical, que tal, definitivamente se les fueron las luces. Por favor tengan cuidado con lo que dicen, no caigan en ese juego macabro de quererse aprovechar de la ingenuidad del trabajador y siempre querer que el empleador se vea como victimario, haber, es obvio y lógico, hasta un restrazado entiendo que si el trabajador pide un permiso no remunerado es por que no tiene argumento valido para que se lo otorguen de manera diferente, entonces su ausencia ES POR CUAL DE TRABAJADOR. Gracias.

    Responder
  2. Laura T Dice:

    Buenos días

    Soy trabajadora provisional en una universidad publica, tengo previsto viajar y ausentarme por un mes. Quisiera que me ilustre con las siguientes preguntas:

    1. Es obligatorio decir el por que de mi permiso no remunerado.
    2. El permiso se debe solicitar en días habiles L - V o el total de los días que me ausente incluyendo fin de semana.
    3. Si el mes en que decida tomar el permiso hay días festivos esos días me los cancela igual la empresa?

    Agradezco su información.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.