¿Si solicito un saldo a favor a los 2 años de haber presentado la declaración se amplía nuevamente el plazo de los 2 años para su firmeza?

Nos consultan nuestros lectores si al solicitar una  devolución de un saldo a favor luego de dos años de haberse presentado la declaración, el término de firmeza de la declaración se amplía por dos años más.

En primer lugar resulta pertinente aclarar que el plazo que tiene el contribuyente para solicitar la devolución de un saldo a favor liquidado en una declaración tributaria, es precisamente de dos años contados a partir de la fecha de vencimiento para declarar según lo contempla el artículo 854 del estatuto tributario, por lo que hay que considerar esta oportunidad legal.

Entrando en materia, dice el inciso 2 del artículo 714 del estatuto tributario:

“La declaración tributaria que presente un saldo a favor del contribuyente o responsable, quedará en firme si dos (2) años después de la fecha de presentación de la solicitud de devolución o compensación, no se ha notificado requerimiento especia.”

De acuerdo a esta norma el término de firmeza de la declaración en efecto se amplía por dos años más contados desde la fecha en que se presente la solicitud de devolución (más no desde la fecha en que se efectúe la devolución por parte de la Dian).

Esto aplica tanto para la devolución del saldo a favor como para la compensación que el contribuyente realice con otras deudas que tenga con la Dian. No aplica para la imputación del saldo a favor que se hace en la declaración del siguiente periodo, caso en el cual se rige por las reglas generales respecto a la firmeza de la declaración tributaria.

Esta situación sugiere que si el contribuyente tiene la intención de solicitar la devolución o compensación de un saldo a favor, debe hacerlo lo más pronto posible, pues ello acortaría el tiempo que la Dian tiene para fiscalizar la respectiva de aclaración, pues si se hace según el supuesto planteado por nuestros lectores  la Dian contaría hasta con 4 años para hacerlo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. MARIA ANGELICA dice:

    información sobre el cambio en la Reforma Tributaria.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.