¿Si un contribuyente camufla una relación laboral con un contrato de servicios la Dian puede desconocerle esos pagos?

Por

Excusándose en la elevada carga laboral, algunos contribuyentes buscan reducir costos vinculando a sus trabajadores mediante un contrato de servicios, lo que no es otra cosa que un intento por ocultar una verdadera relación laboral, ¿pero puede la Dian desconocer es pagos ante ese hecho irregular?

La respuesta, en nuestro criterio, es que no, por dos razones.

  1. La Dian no está facultada para opinar, indagar ni decidir sobre aspectos laborales. De ello se ocupan los jueces.
  2. No existe una ley que fiscal que prohíba o limite contratar por servicios. Lo que existe en la obligación para el empleador de pagar la seguridad social  cuando se tiene hay un contrato de trabajo, y verificarla cuando hay un contrato de servicios.

No le corresponde  a la Dian verificar aspectos meramente laborales, y si lo hiciera, sus conclusiones no las puede utilizar en contra del contribuyente, puesto que la ley tributaria no sanciona esas irregularidades.

Sería una buena idea, eso sí, que el legislador considerara castigar tributariamente al empleador que viole la legislación laboral, puesto que las autoridades tributarias son muchas más eficaces que las autoridades laborales en los proceso de fiscalización, pero mientras eso no se de, ningún funcionario de la Dian podrá cuestionar la deducción de los pagos por contratos de servicios alegando que se está camuflando una relación laboral, situación que ha ocurrido en varias oportunidades por nosotros conocidas.

Así, si la Din encuentra que un contribuyente tiene personal vinculado mediante contrato de servicios, lo único que puede y debe hacer, es verificar que ese contratista haya realizado los aportes a seguridad social como trabajador  independiente, en aplicación de lo dispuesto por el parágrafo 2 del artículo 108 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.