¿Sobe qué base se debe cotizar a seguridad social cuando en el salario integral se ha pactado un factor prestacional superior al 30%?

En un editorial anterior se habló sobre la posibilidad de pactar en el salario integral un factor prestacional superior al 30%, de tal manera que, dado ese caso, ¿Cuál es la base para realizar las cotizaciones a seguridad social?

En primer lugar vale precisar que aun en los casos en que se pacte un factor prestacional superior al 30%, que es el porcentaje mínimo permitido por el artículo 132 del código sustantivo del trabajo, el factor remunerativo no puede ser inferior a 10 salarios mínimos, puesto que así lo dispone la norma referida, de modo que mientras no se afecte se mínimo remunerativo, no hay problema en que se supere el 30% en el factor prestacional.

Entrando en materia, el artículo 18 de la ley 100 de 1993 dijo respecto al tema que nos ocupa:

Las cotizaciones de los trabajadores cuya remuneración se pacte bajo la modalidad de salario integral, se calculará sobre el 70% de dicho salario.

Si se llegara a pactar un salario integral en cual el factor prestacional corresponde al 40%, por ejemplo un salario integral de $10.000.000 al mes, donde $4.000.000 corresponden al factor prestacional y $6.000.000 al factor remunerativo, surge la duda respecto a qué base utilizar para cotizar al sistema de seguridad social, si sobre los 6 millones remunerativos pactados entre las partes o sobre los 7 millones que ordena el artículo 18 de la ley 100.

En nuestro criterio, habría que hacer el aporte conforme lo indica la ley 100, pues esta, de forma puntual y particular regula este caso, y esta ley ha dicho que se deben realizar los aportes sobre el 70% del salario integral sin considerar que los particulares pudieran haber pactado algo distinto que no se ajuste a esa proporción 70/30.

Igual sucede con los aportes parafiscales, donde el mismo artículo 128 del código sustantivo del trabajo, en su numeral 2 dice claramente que estos e realizarán sobre el salario integral disminuido en un 30%, que según el artículo 49 de la ley 789 de 2002, corresponde a realizar los aportes sobre el 70% del salario integral.

Estas normas hablan de una base mínima del 70% del salario a pesar de que la misma ley que creó la figura del salario integral permite que el factor prestacional sea superior al 30%, de suerte que el legislador, aun cuando permitió la posibilidad de que los particulares alteraran la proporción 70/30, consideró que para los aportes a seguridad social  y parafiscales, las cotizaciones se realizaran sobre el 70%.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.