¿Sobre qué valor se pagan las horas extras cuando existe un salario variable o mixto?

El trabajo puede ser remunerado mediante un salario fijo, variable o mixto (básico más variable), y surge la duda sobre la base que se ha de utilizar para calcular las horas extras cuando el salario pactado ha sido variable o mixto.

El artículo 169 del código sustantivo del trabajo dice textualmente sobre la remuneración del trabajo suplementario diurno:

El trabajo extra diurno se remunera con un recargo del veinticinco por ciento (25%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno.”

Como se puede observar claramente, la base para calcular el trabajo extra es el valor del trabajo ordinario diurno, ¿y cuál es ese valor ordinario?

Para ello nos remitiremos al artículo 127 del código sustantivo del trabajo quien ese encarga de definir el concepto de salario y en su parte pertinente dice:

Constituye salario no sólo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio, (…)”

De esta norma se puede concluir que la remuneración ordinaria, fija o variable es precisamente ese valor ordinario de que trata el artículo 169 del código sustantivo del trabajo, el cual ha sido pactado para remunerar la jornada laboral que las partes hayan pactado, jornada conocida como  ordinaria según el articulo 158 del código sustantivo del trabajo.

Tenemos entonces un salario pactado para remunerar una jornada laboral pactada, y ese salario puede válidamente ser pactado de diferentes formas, ya sea un valor fijo, uno variable o una parte fija y otra variable (mixto), pero que en todo caso tiene como objetivo remunerar una jornada ordinara.

Ahora, dice el artículo 159 del código sustantivo del trabajo que el trabajo suplementario (extra) es aquel que excede la jornada ordinaria, la cual remunera el salario ordinario del que hemos hablado.

Tenemos entonces:

  1. Una jornada ordinaria
  2. Un salario que remunera esa jornada ordinara
  3. Un trabajo suplementario o extra

El salario que remunera la jornada ordinara puede ser fijo, variable o mixto, y como las horas extras se pagan con base al salario pactado para remunerar la jornada ordinaria, se tomará como base para su cálculo todo pago que remunere dicha jornada, sea fijo, variable o mixto.

Para entender un poco más toda la teoría anterior, supongamos que un trabajador pactó una jornada ordinaria de 8 horas diarias remunerada por un sueldo básico mensual de $300.000 más comisiones, esto es una parte fija  y otra variable, y supongamos que en el mes de mayo devengó un total de $700.000 (300.000 de sueldo básico y 400.000 de comisiones).

Si este trabajador llegó a laborar horas extras, injusto es que se le paguen con base a $300.000, el componente fijo del salario, cuando su salario para su jornada ordinaria fue de $700.000, por lo que en nuestro criterio, para el cálculo de las horas extras se debe incluir tanto la parte fija  del salario como la variable, pues los dos corresponde a la remuneración de la jornada ordinaria, que convertidas en días es lo que el artículo 169 del código sustantivo del trabajo denomina  “valor del trabajo ordinario diurno.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Iván dice:

    Por qué se ha generalizado el trabajar 10 o 12 o mas horas diarias obligadas y también los festivos obligados sin autorización escrita ni reconocimiento del patrón so pena de echarlo si no le gusta así ?. Gracias de antemano por su atención !

    • JUAN RUA M. dice:

      Eso está dado por el abuso sistemático en el que incurren muchos empleadores, amparados por la negligencia de las autoridades laborales y cohonestados por algunos abogados laboralistas.

  2. Miguel angel cruz dice:

    Gracias, mi pregunta es,en salario integral se paga la hora extra todo incluido, o el basico que se tenga.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.