¿Puedo solicitar a la empresa que consigne anticipadamente las cesantías en el fondo?

La ley ha fijado unos plazos para pagar o consignar las cesantías, y el empleador está obligado a consignar las cesantías dentro de esos  plazos, pero nada impide que lo haga en un plazo anterior siempre que no lo haga de acuerdo a lo que la ley ha dispuesto.

Consejo de Estado – Indemnización por la no consignación de las cesantías opera independientemente de que haya habido buena o mala fe del ente empleador

En ejercicio del medio de control de nulidad y restablecimiento del derecho consagrado en el artículo 138 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, el señor Vicente Gregorio Álvarez demando al Municipio de San Andrés de Sotavento (Córdoba) con el fin de que se declarara la nulidad del acto administrativo por medio del cual se le negó el reconocimiento y pago de la sanción moratoria a que consideraba tener derecho por la no consignación oportuna de las  cesantías causadas durante el tiempo que estuvo vinculado al mencionado municipio.

¿Cómo se calculan los intereses sobre cesantías proporcionales?

Los intereses sobre cesantías corresponden al 12% anual, y se aplica sobre el saldo acumulado de las cesantías al 31 de diciembre del respectivo año, o en la fecha en que se liquiden definitivamente por terminación del contrato de trabajo, y cuando las cesantías acumuladas no corresponden al año completo de servicios del empleado, se debe determinar la respectiva proporción.

Intereses sobre las cesantías cuando el trabajador se retira pero la empresa no le liquida las cesantías

Debido a una inquietud planteada por un lector, nos pusimos en el trabajo de reflexionar sobre lo que sucede con los intereses sobre cesantías cuando el trabajador se retira pero el empleador no le liquida las cesantías y por consiguiente ni se las paga ni se las consigna en el fondo de cesantías, de modo que se las queda debiendo.

¿Ante quien se reclaman los intereses sobre cesantías cuando las cesantías se consigan en el fondo nacional del ahorro?

Cuando el trabajador opta por consignar sus cesantías en el fondo nacional del ahorro, el tratamiento que se debe dar a los intereses sobre las cesantías cambia un poco lo que afecta la reclamación de los intereses sobre las cesantías en caso que el empleador no los haya pagado.

Intereses sobre cesantías y rendimientos financieros de las cesantías

Los intereses sobre las cesantías son diferentes a los rendimientos financieros que deben garantizar los fondos de cesantías sobre los saldos de las cuentas individuales que los trabajadores tienen en ellos.

Los intereses sobre cesantías propiamente dichos, son aquellos que el empleador debe pagar directamente al trabajador antes de finalizar el mes de enero del año siguiente a la causación de las cesantías.

Conozca el procedimiento que debe observar el empleador para el pago de las cesantías en caso de fallecimiento del trabajador

Un lector nos ha pedido que comentemos sobre el procedimiento que debe observar el empleador para el pago de las cesantías del trabajador cuando éste fallece estando a su servicio.

Por considerar que se trata de un tema de interés general vamos a atender la petición del lector:

¿En qué casos procede la liquidación anticipada de las cesantías?

Motivos que puede invocar el trabajador para que se le entreguen las cesantías sin que termine el contrato de trabajo y situaciones que determinan la liquidación del auxilio por disposición de la ley. 

Intereses sobre cesantías se deben pagar directamente al trabajador

Los intereses sobre cesantías que se liquiden a favor del empleado, deben ser pagados directamente al trabajador y no deben ser consignados en el fondo de cesantías.

¿A quién se pagan los intereses sobre cesantías?

Contrario al auxilio de cesantía, que se debe consignar en el respectivo fondo de cesantías,  los intereses sobre cesantías se pagan directamente al trabajador dentro del mes siguiente a la fecha de liquidación.

Retiro de cesantías para pago de estudios en el exterior

La ley permite que el trabajador realice retiros parciales de cesantías para pagar estudios, lo que no tiene ningún problema si los estudios se realizan en instituciones educativas nacionales, ¿pero se pueden utilizar esas cesantías para realizar pago de estudios en el exterior?