¿Trabajadores que laboran por días tienen derecho a la dotación?

Hay trabajadores que laboran por días, ya sea 1 o 2 días a la semana, o incluso 1 o 2 días al mes. ¿Estos trabajadores tienen derecho a la dotación?

El artículo 230 del código sustantivo del trabajo señala la obligación de suministrar dotación a los trabajadores que devenguen un salario mensual  de hasta dos mínimos sin considerar más requisitos que haber cumplido más de 3 meses de trabajo al momento de cumplirse la fecha en que el empleador debe entregar la dotación.

Dotación no se puede compensar en dinero una vez terminado el contrato de trabajo

Si el empleador no ha entregado la dotación al trabajador como lo dispone la norma, al finalizar el contrato de trabajo no procede la compensación en dinero de la dotación, sino que lo que corresponde es una indemnización.

Se supone que la dotación tiene como finalidad que el trabajador no desgaste sus prendas de vestir personales en el desarrollo de actividades en beneficio del empleador, de suerte que si el empleador no entrega oportunamente la dotación al trabajador, este sufre un perjuicio por cuanto debe hacer uso de sus prendas de vestir para desarrollar actividades de la empresa, desgastándolas o dañándolas prematuramente, y por ese perjuicio le corresponde una indemnización.

Lo que los empleadores deben saber sobre el suministro de calzado y ropa de labor a los trabajadores de los sectores público y privado

Cuando el trabajador devenga un salario bajo, entendiéndose por tal el cercano al mínimo legal, las posibilidades de que ese trabajador pueda cubrir los gastos de su sostenimiento  con dicho salario son muy escasas. Y si a eso se le agregara el tener de asumir  el costo del calzado y el vestido que utiliza en la ejecución de sus labores, la situación económica del trabajador se haría aún más crítica.

Calzado y ropa de labor – Como el trabajador incapacitado no trabaja, no tiene derecho al suministro de las dotaciones correspondientes

Como es de conocimiento general, el artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo dispone que todo empleador que ocupe habitualmente uno o más trabajadores permanentes, deberá suministrar cada 4 meses, en forma gratuita, un par de zapatos y un vestido de labor al trabajador cuya remuneración mensual sea hasta 2 meses el salario mínimo más alto vigente.  Y seguidamente precisa que tiene derecho a esta prestación el trabajador que en las fechas de entrega de calzado y vestido haya cumplido más de 3 meses al servicio del empleador. 

La dotación del trabajador, uniforme de trabajo y elementos de seguridad industrial

En la consulta profesional es habitual recibir los cuestionamientos propios en cuanto si la dotación del trabajador es equiparable al uniforme de trabajo diario, así como si dentro de la misma se encuentran los elementos de seguridad industrial propios para el desarrollo de la labor encomendada, razón por la que nos ocuparemos academicamente sobre el particular.

La dotación debe ser acorde a la actividad desempeñada por el trabajador y al clima donde se labora

La dotación que se debe entregar al trabajador que tiene derecho a ella al tenor del artículo 230 del código sustantivo del trabajo debe cumplir unos criterios que aseguren su  utilidad  comodidad para ser usada según la actividad desarrollada por el trabajador y según el clima de la zona donde se labora.

Dotación en trabajadores que laboran medio tiempo

¿Un trabajador que labora medio tiempo o  media jornada laboral tiene derecho a que se le suministre dotación considerando que devenga menos de dos salarios mínimos?

Vamos a suponer que se tiene un trabajador vinculado a media jornada con un salario de $700.000 mensuales. Naturalmente por tener un salario inferior a los dos mínimos que contempla la ley (artículo 230 del código sustantivo del trabajo) se puede afirmar que tiene derecho a la dotación.

La dotación opera también para trabajadores administrativos

Nos escribe un lector para manifestarnos que en su empresa no le suministran la dotación bajo el argumento que es un trabajador que labora en la parte administrativa  y que por tal razón no le asiste el derecho a recibir la dotación, y nos consulta si ello se ajusta  a la ley.

¿El empleado debe devolver la dotación cuando se retira de la empresa?

Algunas empresas exigen al trabajador que se retira de la empresa que devuelva la dotación que le fue suministrada, práctica que en ciertas circunstancias podría tener razones válidas, aunque en realidad no tenga sustento legal por lo menos en la mayoría de los casos, de manera que se puede afirmar que el empleado no tiene la obligación de devolver la dotación que se le ha suministrado.

¿Si la empresa no he ha suministrado la dotación puedo exigir el pago en efectivo?

¿Si la empresa no ha suministrado la dotación a un empleado que tiene derecho a ella se puede exigir su equivalente en efectivo?

La dotación es considerada por el código laboral colombiano como una prestación social, y en tal sentido todo empleado está obligado a suministrarla al trabajador.