Derecho al pago del subsidio familiar durante los períodos de incapacidad médica del trabajador

Hemos recibido la siguiente consulta:

“La empresa en la que trabajo me dice que no tengo derecho al pago del subsidio familiar por estar incapacitada durante más de un año, y que tampoco tengo derecho a que se me paguen las vacaciones. Yo solicité que se me pagaran debido a que el fondo de pensiones no  me ha pagado mis incapacidades aduciendo que el concepto de rehabilitación presenta unas xxxx (sic) que no son hechas en el computador y de eso se ha pegado, y la verdad es que no sé qué hacer. Agradezco si ustedes me colaboran. De antemano mil gracias.” 

Incapacidad con efectos retroactivos – Casos en los que procede su expedición

Un lector nos plantea la siguiente inquietud:

“Soy comerciante y como tal tengo varios empleados que me colaboran en mi negocio.  Hace pocos días uno de éstos faltó al trabajo tres días y al reintegrarse presentó una incapacidad que le había sido expedida el día anterior, o sea que el médico de la EPS se la otorgó en forma retroactiva. Mi pregunta es: ¿Los médicos pueden expedir incapacidades con vigencia retroactiva? 

Incapacidades laborales de origen común – Así se deben pagar

En Sentencia T-333 del 11 de junio de 2013, la Corte Constitucional señaló las siguientes pautas normativas para el reconocimiento y pago de las incapacidades de origen común:

I. El pago de las incapacidades laborales de origen común iguales o menores a 2 días corre por cuenta del empleador (Decreto 1409 de 1999, artículo 40, parágrafo, modificado por el Art. 1° del Decreto 2943 de 2013, hoy compilado en el artículo 3.2.1.10 del Decreto 780 de 2016).

Estando en vacaciones sufrí un accidente y la EPS me negó la incapacidad aduciendo que no procedía porque no estaba trabajando. ¿Qué Hago?

Un lector nos ha planteado la siguiente inquietud:

 “Estando en vacaciones sufrí un accidente. Me llevaron a un Centro Médico particular. Al día siguiente fui a la EPS, el médico me atendió pero no me dio incapacidad aduciendo que no procedía el otorgamiento de dicho beneficio porque estaba en vacaciones. Dejé pasar 10 días y le reclamé al médico y éste me informó que el Sistema ya no permitía el ingreso de esa novedad. Yo omití reportar el accidente a la ARL y quedé con lesiones. Qué debo hacer pues es claro que durante las vacaciones estaba cubierto por ARL? Gracias.”

Incapacidades médicas – Ministerio del Trabajo reitera que pensionados no tienen derecho al pago de este beneficio

Recientemente un ciudadano pensionado le preguntó al Ministerio del Trabajo si la EPS a la que él se encontraba afiliado tenía la  obligación de pagarle el auxilio económico por Incapacidad médica.

La respuesta del Ministerio fue contundente:

Incapacidad por enfermedad general se reconoce cuando se hayan cotizado 4 semanas

El artículo 81 del decreto 253 de 2015 dispone que el reconocimiento por parte de las EPS de las incapacidades por enfermedad general sólo procede cuando se haya cotizado por lo menos 4 semanas.

Dice la norma:

Para el reconocimiento y pago de la prestación económica de la incapacidad por enfermedad general conforme a las disposiciones laborales vigentes, se requerirá que los afiliados cotizantes hubieren efectuado aportes por un mínimo de cuatro (4) semanas.

¿Cuál es el tiempo máximo que tienen las EPS para el reconocimiento económico de incapacidades de origen común?

El trámite para pago de incapacidades por parte de las EPS, en muchas ocasiones se convierte en un verdadero dolor de cabeza para quienes realizan esta gestión en una empresa, no solo por la cantidad de documentos que hay que adjuntar para los cobros, sino por el seguimiento permanente que hay que realizar para confirmar dichos desembolsos. Este procedimiento no debería ser traumático, pues normativamente están definidos los plazos que tienen estas entidades para el reconocimiento económico de las incapacidades generadas.

Reconocimiento de auxilio económico por incapacidad en salario integral

El reconocimiento del auxilio económico por incapacidad para los trabajadores que tengan la modalidad de salario integral, es igualmente reconocido por el Sistema General en Seguridad social en salud en las condiciones establecidas en  la legislación laboral y seguridad social vigente sobre la materia. Aunque sea claro esto, la realidad es que en las empresas todavía existen muchas dudas sobre cómo se liquida y  cuál es el salario base que se debe tener en cuenta al momento del pago de una incapacidad.

¿Quién debe pagar las incapacidades que superan los 540 días?

Quién debe pagar las incapacidades originadas en una enfermedad general  o de origen común cuando estas superan los 540 días es un asunto que causa dificultades por cuanto no hay precisión legal frente a este tema.

La legislación nacional establece que las incapacidades laborales que nazcan como consecuencia de una enfermedad de origen común, debe ser pagada por alguna de las entidades del Sistema General de Seguridad Social así: a partir del 3 día hasta el día 180 la EPS, del día ciento ochenta y uno (181) en adelante y hasta por ciento ochenta (180) días más debe ser pagado por la administradora de fondos pensionales, que pueden ser prorrogados por ciento ochenta (180) días adicionales hasta tanto se haga el dictamen de pérdida de capacidad laboral. Recordemos que mediante el Decreto 2943 de 2013, el empleador solo paga los primeros 2 días de incapacidad general y a partir del 3 día lo asume la EPS.

Si la EPS y la ARL se atribuyen recíprocamente la obligación de pagar las incapacidades médicas, procede la tutela para que el juez resuelva el conflicto

Cuando la administración de los regímenes de salud y riesgos laborales estaba a cargo del ISS, los afiliados no tenían mayores problemas a la hora de reclamar el pago de las incapacidades médicas que se les expedían, pues cualquiera que fuera el origen de la incapacidad, profesional o común, era la misma entidad la que debía asumir el pago de la incapacidad.