¿Si se muere mi suegra tengo derecho a la licencia por luto?

El título luce inadecuado, pero es lo que la gente nos consulta; las personas quieren  saber si cuando se muera su suegra tienen derecho a la licencia por luto, igual si se muere su suegro.

En Gerencie.com utilizamos una herramienta que nos filtra las frases o palabras clave que la gente introduce en la caja del buscador, y de esa forma sabemos qué es lo que la gente busca para así mismo ofrecerles información, y esa herramienta nos ha dado ese curioso título, así que vamos a resolverlo.

La respuesta es afirmativa como diría en el argot militar, y se basa en lo que dispone el artículo primero de la ley 1280 de 2009 que adiciona el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, y allí dice que la licencia por luto se concede, entre otros,  a quienes pierden un familiar que estén el primero de afinidad

Licencia por luto cuando el trabajador labora lejos del familiar fallecido

De acuerdo al numeral 10 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo adicionado por la ley 1280 de 2009, el empleador tiene la obligación de conceder al trabajador una licencia por luto de 5 días hábiles en caso de la muerte de un familiar (¿Qué familiares dan derecho a la licencia?), y nos preguntan nuestros lectores que si en los casos en que el trabajador labora en un lugar distante al sitio donde falleció su familiar puede exigir que se le amplíe la licencia por luto más allá de los 5 días hábiles a que tiene derecho.

¿Aplica la licencia por luto en el contrato de prestación de servicios?

Como en nuestro país se ha vuelto costumbre vincular trabajadores bajo la figura del contrato de prestación de servicios,  luego que resulta la necesidad surge la inquietud de si estando vinculado mediante esta figura se puede acceder a la licencia por luto, y se puede adelantar que tal cosa no es posible.

¿Cuántos días de licencia o permiso me dan por la muerte de un familiar?

A cuantos días de licencia o permiso tengo derecho por la muerte de un familiar es una pregunta recurrente por parte de los lectores de Gerencie.com, y aunque ya hemos hablado de este tema en otras notas, daremos respuesta puntal a esa popular inquietud.

Licencia por luto a empleados públicos

Acaba de ser expedida la ley 1635 del 11 de junio de 2013[1] por medio de la cual se establece la licencia por luto para los servidores públicos. La ley concedió una licencia remunerada por luto de cinco (5) días hábiles en Caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el  grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y segundo civil.

¿Empleada doméstica tiene derecho a la licencia por luto?

Nos han consultado un lector si su empleada de servicio doméstico tiene derecho a la licencia remunerada por luto y la respuesta indudablemente es si.

¿Quién paga la licencia por luto?

Nos consultan nuestros lectores respecto a quién le corresponde pagar  la licencia por luto; si la empresa o la EPS y según nuestro criterio,  corresponde al empleador o empresa, como a continuación exponemos.

La licencia remunerada por luto fue creada por el artículo 1 de la ley 1280 de 2009, ley que modificó, o mejor, adicionó el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, artículo que contiene las obligaciones especiales del empleador para con el trabajador.

¿Por la muerte de cuáles familiares se tiene derecho a la licencia por luto?

Un trabajador al que se le muere un familiar tiene derecho a que se le conceda una licencia remunerada por luto, que consta de cinco días hábiles y que está a cargo del empleador. Consulte: ¿Quién paga la licencia por luto?

¿La muerte de un tío o tía da derecho a la licencia de por luto?

Nos consultan nuestros lectores si la muerta de un tío o tía da derecho a la licencia remunerada por luto.

El artículo 1 de la ley 1280 de 2009, que creó la licencia remunerada por luto, estableció que ésta se debe otorgar por la muerte de un familiar que esté hasta dentro del segundo grado de consanguinidad.

¿De cuántos días es la licencia por luto?

La licencia por luto contemplada en el artículo 1 de la ley 1280 de 2009 contempla una licencia por luto de 5 días hábiles.

Cuándo la ley habla de 5 días hábiles se excluyen por supuesto los domingos y los festivos, de modo que si concurren estos dos días, la licencia puede llegar a ser de 7 días calendario.