La prima de navidad es diferente a la prima de servicios

Aunque  a veces las confundimos, la prima de navidad es diferente a la prima de servicios, y la prima de navidad opera por regla general en el sector público, aunque en el sector privado también puede operar por acuerdo entre empresa y trabajadores.

El domingo 20 de diciembre de 2009 se vence el plazo para pagar la prima de servicios

El próximo domingo 20 de diciembre de 2009 se vence el plazo para que los empleadores paguen a sus trabajadores la prima de servicios correspondiente al segundo semestre de 2009.

Si el empleador no paga la prima de servicios el 20 de diciembre, a partir del lunes  21 de diciembre tendría que pagar la sanción que contempla el artículo 65 del código sustantivo del trabajo, la cual consiste en un día de salario por cada día de retardo. Desafortunadamente en la realidad nunca se pagan sanción moratoria, se tiene suerte que por lo menos le paguen la prima :(

Prima de servicios Vs primas extralegales

La prima de servicios y las primas extralegales, son beneficios que el empleado tiene, uno por disposición legal, y otro por disposición reglamentaria, contractual o por mera liberalidad del empleador.

La prima de servicios es un derecho de orden legal originado en el artículo 306 del código sustantivo del trabajo, y nada tiene que ver con las primas extralegales que la empresa pacte con sus trabajadores.

¿Qué pasa si la empresa no consigna las cesantías sino que las paga al trabajador?

Algunos empleadores, por desconocimiento de la norma deciden pagar las cesantías directamente al trabajador en lugar de consignarlas en el fondo respectivo, según ordena la ley.

El empleador tiene la obligación de consignar el valor de las cesantías en el fondo que el trabajador elija, y no lo está permitido pagárselas directamente a no ser que el contrato de trabajo haya terminado.

Datos a considerar para hacer una correcta liquidación de prestaciones sociales

Para hacer una correcta liquidación de prestaciones sociales, es preciso que primero se tengan a la mano una serie de datos que permitan identificar el procedimiento que se aplicar, puesto que se pueden presentar infinidad de situaciones particulares.

Prestaciones sociales a los asociados de las cooperativas

A raíz del documento que publicamos hace unos días en los que se trataba sobre las prestaciones sociales en las cooperativas, se han presentado varias inquietudes sobre casos particulares que se pueden presentar, y una inquietud que resume bastante bien estas situaciones, es la siguiente:

Prestaciones sociales en cooperativas

Existe cierta confusión sobre si las cooperativas deben pagar o no prestaciones sociales, o cuándo deben pagarlas o cuándo no.

En teoría, una cooperativa es una persona jurídica conformada por la asociación personas que no persiguen ánimo de  lucro  sino la satisfacción de necesidades persales o familiares como la educación, la salud, recreación, etc.

Pago proporcional de la prima de servicios

La prima de servicios se debe pagar sin importar el tiempo que el trabajador lleve laborando, luego en muchos casos hay que pagarla en proporción con el tiempo que el trabajador haya permanecido en la empresa.

Supongamos un trabajador que inició labores el 12 de enero de 2009 y renunció el 20 de marzo de 2009, tiempo durante el cual devengó un sueldo mensual de $700.000.

Prestaciones sociales en periodo de incapacidad

Una de las preguntas laborales más frecuentes que recibimos, tiene que ver con las incapacidades y su efecto en el cálculo de las prestaciones sociales.

Se entiende como prestaciones sociales lo relacionado con la prima de servicios, las cesantías y los intereses sobre las cesantías.

Cesantías en la sustitución patronal

La sustitución patronal es una figura contemplada por el artículo 67 del código sustantivo del trabajo, y respecto a las cesantías, contempla la ley un tratamiento especial.