El impuesto de renta y la propiedad horizontal de uso residencial

El artículo 143 de la ley 1819 de 2016 dispuso que las propiedades horizontales que destinen bien o área comunes para desarrollar alguna actividad comercial o industrial se convertirán en contribuyentes del impuesto a la renta del régimen ordinario, exceptuando a las propiedades horizontales d uso residencial.

Declaración de renta en copropiedades

CONSULTA:

Un Conjunto Residencial (78 apartamentos) y comercial (18) locales comerciales (18 m2) en la parte externa.

Posee un parqueadero interno comunal, que no se presta para servicio de estacionamiento a terceros, que tampoco alcanza para darle a todos los apartamentos un cupo (hay 41 lugares para parquear); y que quienes pueden parquear, pagan por el uso una suma de $13.000 mensuales, los cuales sirven para mantenimiento del parqueadero y para cubrir en parte las cuotas de administración dejadas de pagar en el mes.

¿Las propiedades horizontales quedaron sujetas a retención en la fuente?

El artículo 143 de la ley 1819 de 2016 adicionó el artículo 19-5 al estatuto tributario y en él consideró la posibilidad de que la propiedad horizontal se convierta en contribuyente del régimen ordinario del impuesto a las ventas, y en tal caso ¿quedan sujetas a retención en la fuente?

Novedades laborales, tributarias y contables año gravable 2017

Bogotá, D. C., 10 de enero de 2017

Señores:

Administradores; Consejos de Administración; Contadores; Revisores y Usuarios en general

Conjuntos Residenciales; Mixtos; Centros Comerciales (Propiedad Horizontal)

Proyecto de presupuesto 2017 – prepárelo con tiempo

Estamos ya en plena época navideña, tiempo de reflexión, reconciliación, amor y paz. Todas estas circunstancias nos alejan un poco de la realidad y nos “distraen” de preocupaciones cotidianas, que suelen ser la oportunidad propicia para que el gobierno aproveche para brindarnos regalos como la Reforma Tributaria y los consabidos incrementos que se suelen dar en elementos de primera necesidad, como alimentos, vestido, gasolina y otros.

¿En asamblea extraordinaria se pueden adicionar puntos al orden del día?

Consulta:

“¿Si la Administrador de un conjunto cita a asamblea, en primera reunión no hay quórum, esa misma noche se le pasa un comunicado a la administradora quien firma dicho comunicado, donde se le anexa fotocopia de las firmas de los residentes y se le solicita realizar una asamblea extraordinaria para los 8 días después de habérsele entregado el comunicado para tratar solo un punto el de Cambio de consejeros de administración, o de ser posible en la segunda el tercer día hábil de la asamblea citada por ella puede adicionar un nuevo punto al acta del día que es la de nombrar nuevo consejo de administración. (sic).

Seguridad o diseño ¿Qué predomina?

Consulta

“Recientemente adquirí una casa en un conjunto residencial, conformado por muy pocas unidades privadas. Todas las casas incluyen un deck o balcón de uso exclusivo, que se cataloga como bien común y, por consiguiente, está sometido a la normatividad interna de la copropiedad, además de hacer parte de las fachadas, por lo cual, no me enteré de que existe un reglamento que regula aspectos que limitan la colocación de objetos, así como de rejas o barandas de protección.  Cuando compré, no conocía esa normatividad y, ahora estoy afectado, puesto que tengo hijos pequeños, que no han podido acceder al balcón, en razón a que no se ha instalado la baranda. Cuando manifesté a la administración mi intención de hacerlo, me suministró el diseño aprobado por asamblea, el cual, además de no ser funcional, resulta supremamente oneroso. Digo que no es funcional, debido a que la estructura contempla espacios muy amplios o divisiones, por los que perfectamente caben los niños, con el riesgo que ello implica para su integridad. ¿Puedo invocar el derecho a la protección de la vida, para que me sea permitido colocar otro tipo de reja o baranda? Le informo que hasta la fecha no se ha instalado ninguna baranda en las demás casas. ¿Estoy obligado a ceñirme a este diseño, aun cuando no sea funcional en mi caso? ¿Qué otra acción puedo tomar?”

Zapatero a tus zapatos

Consulta

“Donde vivo, soy miembro del Consejo de Administración, en el Edificio que es de 17 apartamentos, han colocado una antena de DTV en la azotea, (hace unos dos años), esta antena surte a dos o tres apartamentos, hace un mes subí a la azotea en compañía de otro miembro del Consejo quien conoce muy bien temas hidráulicos y eléctricos, en la visita noto que un cable salía de alguna parte de una pared y este cable está conectado a un enchufe de energía,  por estar en zona común del edificio, opto por desconectarlo para saber quién se estaba beneficiando de esta conexión;  al día siguiente se manifestaron dos propietarios indicando que no tenían señal de la antena DTV; le manifestamos que habíamos desconectado la conexión eléctrica, que pertenece a la zona común, y la conectamos para remediar esta situación, te comento esto para hacer la pregunta:

Uso del fondo de imprevistos en calidad de préstamo

Consulta:

Para usar el Fondo de imprevistos ¿Se puede hacer por medio de "DECISIÓN POR COMUNICACIÓN ESCRITA" según artículo 43 de la ley 675 de 2001”?

¿Hay que pedirle permiso o esperar el visto bueno del Revisor Fiscal, para tomar esa decisión por escrito?

¿En la propiedad horizontal una persona puede ostentar la calidad de administrador y contador al mismo tiempo?

Por simple lógica podríamos decir que el administrador de una propiedad horizontal no puede ostentar a la vez el cargo de contador de la misma, toda vez que no existiría imparcialidad y esto se podría prestar para fraudes; pero, ¿existe una norma que prohíba al administrador ostentar al mismo tiempo la calidad de contador de una propiedad horizontal?