Cuando los honorarios o la utilidad del constructor en un contrato superen las 3.300 UVT se deberá inscribir en el régimen común

El parágrafo 1 del artículo 499 del Estatuto Tributario establece la obligación de inscribirse en el régimen común del impuesto a las ventas cuando se hace un contrato de venta de bienes o prestación de servicios… Leer más

Por superar tope de consignaciones se pasa al régimen común

Cuando se pertenece al régimen simplificado en el impuesto a las ventas  hay que llevar un control estricto de las consignaciones, puesto que si ser supera el tope permitido para permanecer en el régimen simplificado, se… Leer más

Para firmar contratos por valor superior a 3.300 Uvt hay que inscribirse en el régimen común sólo si se trata de bienes o servicios gravados

Una persona natural para poder firmar un contrato por valor igual o superior a 3.300 Uvt debe previamente inscribirse en el régimen común sólo si es responsable del impuesto  a las ventas y además el contrato… Leer más

Responsables del régimen común que no estén obligados a llevar contabilidad deben llevar la cuenta de Iva

Los responsables del impuesto a las ventas que pertenecen el régimen común y que no estén obligados a llevar contabilidad, deben en todo caso llevar la cuenta de Iva según lo dispone el artículo 509 del… Leer más

¿Por ingresos cuándo o en qué fecha se pasa al régimen común?

¿Por concepto de ingresos cuándo o en qué tiempo o fecha una persona natural perteneciente al régimen simplificado se debe pasar al régimen común? Se suele decir que en el periodo siguiente al periodo en que… Leer más

¿Una persona jurídica régimen común le debe aplicar Reteiva a una persona natural régimen común?

Nos consultan nuestros usuarios si una persona jurídica que pertenece al régimen común debe practicarle retención en la fuente por Iva (Reteiva) a una persona natural que también pertenece al régimen común. De la regla general… Leer más

Obligaciones del régimen común en el impuesto a las ventas

Si algo le preocupa al pequeño comerciante, es tener que inscribirse en el régimen común del impuesto  a las ventas, por lo que haremos un pequeño resumen de las obligaciones que se tendrán que cumplir si… Leer más

Las personas naturales del régimen común son agentes retenedores del impuesto a las ventas, así no lo sean para efecto del impuesto sobre la renta

Las personas naturales que realicen operaciones gravadas con IVA, pueden pertenecer al régimen simplificado cuando cumplan la totalidad de los requisitos  señalados en el artículo 499 del Estatuto Tributario, sino lo hacen serán responsables del régimen… Leer más

¿Cuándo hay que verificar que el proveedor esté inscrito en el régimen común?

Bien sabemos que es necesario exigirle a quien le compramos productos o servicios una copia del Rut, Rut que puede indicar si el proveedor es del régimen común o del régimen simplificado, pero hay un momento… Leer más

No siempre los responsables del régimen común deben llevar contabilidad

Aunque muchos han dado por sentado que toda persona responsable del régimen común debe llevar contabilidad, no siempre es así, pues existen excepciones. Ese el caso de quienes ejercen profesiones liberales, de los agricultores o ganaderos… Leer más