Renta presuntiva prorrateada ¿malo o bueno?

Con la incorporación del sistema de cedulas en el impuesto de renta de las personas naturales se presenta algunos inconvenientes de orden práctico. Básicamente el artículo 333 ET que la renta presuntiva se debe comparar con el sistema ordinario, y este último es la suma de la renta líquida obtenida por cada una de las cedulas.

Entidades del régimen tributario especial ¿Qué pasa con la renta presuntiva?

El artículo 191 del estatuto tributario señala de forma expresa quienes están excluidos de liquidar el impuesto de renta por el sistema de renta presuntiva. En el numeral 1 señala que “las entidades del régimen especial de que trata el artículo 19” no están sujetas a este régimen.

Con la ley 1819 de 2016 la renta presuntiva quedó en 3.5%

El artículo 95 de la ley 1819 de 2016 modificó el artículo 188 del estatuto tributario que trata sobre la renta presuntiva, incrementándola del 3% al 3.5%.

La base  para determinar la renta presuntiva sigue siendo la misma, esto es, el patrimonio líquido poseído por el contribuyente el último día del ejercicio gravable inmediatamente anterior.

Cálculo de la renta presuntiva, cuando se restan bienes a valor patrimonial neto y estos generan rentas gravadas

Conforme al artículo 189 del E.T., es sabido que determinados bienes podrán ser detraídos del patrimonio líquido, base para el cálculo de la renta presuntiva, y que los mismos – en atención a lo debidamente consagrado – se restarán con fundamento a su valor patrimonial neto o a su valor patrimonial bruto.

La renta presuntiva

Todos los que trabajamos día a día con el tema de los impuestos, en algún momento hemos liquidado la renta presuntiva, en el impuesto sobre la renta y complementarios. Ahora bien, en múltiples ocasiones cuando liquidamos al sistema de renta presuntiva estamos sesgados en simplemente afirmar que se trata del 3% sobre el patrimonio líquido del año anterior, restándole el valor patrimonial de las acciones en sociedades nacionales o el valor patrimonial de los bienes de empresas en periodo improductivo.

Exceso de renta presuntiva sobre la renta líquida no requiere ser contabilizado para que proceda su compensación

El parágrafo único del artículo 189 del estatuto tributario señala que el contribuyente puede compensar el exceso de la renta presuntiva sobre la renta líquida con la renta líquida ordinaria determinada en los 5 años siguientes, y para que esa compensación proceda, no es requisito que se deba contabilizar ni siquiera en cuentas de orden.

¿Desde cuándo aplica la no liquidación de renta presuntiva por parte de empresas que hayan celebrado acuerdo de reorganización?

El parágrafo 1 del artículo 40 de la ley 1116 de 2006 establece que las empresas que tengan un acuerdo de reorganización no están obligadas a liquidar renta presuntiva a partir de la confirmación el acuerdo, la norma señala puntualmente:

Empleados deberán liquidar renta presuntiva

La reforma tributaria, dispuso que para efectos de la determinación del impuesto, los empleados  determinan su impuesto de conformidad con el artículo 330. Al respecto la norma señala lo siguiente:

<b

>Artículo 330. Sistemas de determinación del impuesto sobre la renta y complementarios para personas naturales empleados. El impuesto sobre la renta y complementarios de las personas naturales residentes en el país, clasificadas en la categoría de empleados de conformidad con el artículo 329 de este Estatuto, será el determinado por el sistema ordinario contemplado en el Título I del Libro I de este Estatuto, y en ningún caso podrá ser inferior al que resulte de aplicar el Impuesto Mínimo Alternativo Nacional (IMAN) a que se refiere este Capítulo. El cálculo del impuesto sobre la renta por el sistema ordinario de liquidación, no incluirá los ingresos por concepto de ganancias ocasionales para los efectos descritos en este Capítulo.

El cálculo de la renta presuntiva no es aplicable a las personas naturales clasificadas en la categoría tributaria de empleados

Las personas naturales residentes en el país que pertenecen a la categoría tributaria de empleados deberán determinar el impuesto sobre la renta mediante la aplicación del sistema ordinario[1], sin que éste pueda ser inferior al Impuesto Mínimo Alternativo Nacional – IMAN[2].

Cuando las personas naturales sin residencia no están obligadas a declarar tampoco deberán calcular la renta presuntiva

Uno de nuestros lectores analiza e interpreta en debida forma la situación jurídica tributaria de las personas naturales sin residencia en el país cuando obtienen rentas de capital provenientes del arrendamiento de  bienes inmuebles ubicados en Colombia, siendo pertinente confirmar que de acuerdo con lo señalado por el artículo 247 del Estatuto Tributario la tarifa del impuesto sobre la renta aplicable a los no residentes es del 33% mientras que el artículo 241 del mismo ordenamiento establece para los residentes una tabla de tarifas progresivas y un procedimiento para determinar el impuesto.