Tasa de cambio a utilizar en los días en que no se certifique por la Superintendencia financiera

Por

¿Qué tasa de cambio representativa (TRM) se debe utilizar cuando la superintendencia financiera no ha certificado la tasa de cambio para ese día?

Sucede que en Colombia el mercado del dólar sólo opera los días hábiles, excluyendo sábados, domingos y festivos, de manera que para esos días no existe una TRM como tal, sino que se aplica el vigente el último día certificado.

El artículo 288 del estatuto tributario señala que «Los ingresos, costos, deducciones, activos y pasivos en moneda extranjera se medirán al momento de su reconocimiento inicial a la tasa representativa del mercado.», y ese ese reconocimiento puede hacerse contablemente en cualquier día que no se hábil.

Es por ello que el parágrafo único del artículo 1.3 del decreto 1625 de 2016 dice:

«La tasa de cambio aplicable a los días en que esta no se certifique por la Superintendencia Financiera de Colombia, será la tasa representativa del mercado que corresponda a la última fecha inmediatamente anterior en la cual se haya certificado dicha tasa.»

Recordemos que la vigencia de la TRM es para el día siguiente a aquel en que se ha  establecido. Por ejemplo, el día de hoy (abril 19 de 2018), tenemos una TRM de $2.705.64, que corresponde al precio del dólar de ayer 18 de abril de 2018.

Al finalizar el mercado de divisas de cada día (1 PM), la superintendencia financiera certifica la TRM con base a la información de ese día, pero esa TRM será la vigente para el día siguiente.

Así, la TRM del viernes se determina con base al precio del dólar del jueves, y el precio del dólar del viernes será el que determine la TRM vigente para el sábado, domingo y lunes, y así sucesivamente.

En consecuencia, si el contribuyente adquiere un pasivo en moneda extranjera el día domingo, lo reconocerá con base a la TRM de ese día, que es el que se ha certificado el viernes anterior de acuerdo al comportamiento del dólar ese ese viernes.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.