Terminación de contrato de trabajo a término fijo de trabajador amparado por fuero sindical

¿Qué prevalece, el fuero sindical o la terminación del contrato por vencimiento del plazo fijo acordado, con previo aviso de no prórroga? 

Empecemos por recordar que el fuero sindical es la garantía de que gozan algunos trabajadores de no ser despedidos, ni desmejorados en sus condiciones de trabajo, ni trasladados a otros establecimientos de la misma empresa o a un municipio distinto, sin justa causa, previamente calificada por el juez del trabajo. 

Y recordemos igualmente que están amparados por el fuero sindical: a) los fundadores del sindicato, b) los trabajadores que ingresaron al sindicato antes de que se llevara a cabo la inscripción de éste en el registro sindical,   c) los miembros de la junta directiva y de las subdirectivas de todo sindicato, federación o confederación de sindicatos, sin pasar de cinco principales y cinco suplentes, d) los miembros de los comités seccionales, sin pasar de un principal y un suplente, e) dos de los miembros de la comisión estatutaria de reclamos, que designen los sindicatos, las federaciones o confederaciones sindicales, sin que pueda existir en una empresa más de una (1) comisión estatutaria de reclamos. 

También prevé la ley que gozan de la garantía del fuero sindical, en los mismos términos que se vienen de referir, los servidores públicos, exceptuando aquellos servidores que ejerzan jurisdicción, autoridad civil, política o cargos de dirección o administración. 

Vale advertir, así mismo, que el fuero sindical tiene su fundamento en normas de rango constitucional que aplica tanto para trabajadores particulares, trabajadores oficiales y empleados públicos de cualquier orden, ya sea nacional, departamental o territorial.

Ahora bien, todos sabemos que para que el contrato de trabajo celebrado a término fijo termine naturalmente, se requiere que converjan dos requisitos: uno, que la parte que no esté interesada en que el contrato se prorrogue, le informe a la otra parte sobre esa decisión, a más tardar 30 días antes de vencerse el plazo de duración acordado, y otra, que dicho plazo expire. Esta forma de terminar el contrato está prevista en la ley, y más concretamente en el artículo 61 del Código Sustantivo del Trabajo, modificado por el artículo 5º de la ley 50 de 1990, que dice: 

ARTICULO 61. TERMINACION DEL CONTRATO. “1. El contrato de trabajo termina: “(…)”, “c. Por expiración del plazo fijo pactado

De modo pues, que el contrato de trabajo en comento, puede finalizar de conformidad con el literal "c" del artículo 61 del Código Sustantivo del Trabajo, cuando se preavisa su no prórroga y expira el plazo pactado.

Hechas las anteriores precisiones, corresponde ahora descender al punto  que sirve de título a esta columna: ¿Si al trabajador vinculado mediante contrato de trabajo a término fijo se le vence el plazo fijo acordado y no está dentro de la voluntad del empleador prorrogar dicho contrato, de lo cual le había informado oportunamente al trabajador,  puede este empleador terminar el contrato con base en el modo de terminación comprendido en la causal c) del artículo 61 del C. S. del T., a pesar de que trabajador se encuentre amparado por el fuero sindical?

Pues bien, la respuesta la da la Corte Suprema de Justicia en sentencia reproducida por el  Ministerio de Trabajo en su Concepto 117837 del 15 de julio de 2014, en los siguientes términos:

“(…)  Ahora bien, es sabido entonces que el modo de terminación normal del contrato de trabajo a término fijo es el vencimiento del plazo fijado, empero, la peticionaria solicita concepto respecto del proceder en este caso cuando el trabajador es beneficiario de la garantía de fuero sindical ya explicada anteriormente. Por consiguiente, se precisa citar a la Corte Suprema de Justicia en Sala de Casación Laboral al manifestarse sobre el particular.

La Honorable Corte Suprema de Justicia en Sala de Casación Laboral, mediante sentencia con radicado 34142 del 25 de marzo de 2009, Magistrado ponente: Camilo Tarquino Gallego, ha indicado el alcance de la garantía del fuero sindical dentro de un contrato de trabajo a término fijo:

<<“En efecto, la controversia que se generó a través del presente proceso ordinario laboral, se enfocó a determinar, si el contrato a término fijo que suscribió la actora con la demandada, fue o no prorrogado automáticamente, y de contera si le asiste el derecho al pago de la indemnización por despido injusto, situación que fue la que definió el ad quem, al concluir la improcedencia de dicha petición, en cuanto consideró, que la relación laboral terminó por uno de los modos estipulados legalmente, esto es, por vencimiento del plazo fijo pactado, razonamiento que como ya se dejó precisado, no fue rebatido por e! recurrente.

<<Lo anterior no obsta para precisar que, en tratándose de contratos a término fijo, la garantía de estabilidad laboral que se le brinda al trabajador con fuero sindical, no puede extenderse más allá del vencimiento del plazo fijo pactado, pues si lo que prohíbe el legislador es el despido, tal supuesto fáctico no se transgrede, cuando la terminación del contrato se produce por uno de los modos establecidos legalmente, como sucede con el fenecimiento de la relación laboral por cumplirse el plazo que, por consenso, acordaron las partes.

<<En efecto, todas las garantías que se derivan del fuero sindical, deben ser acatadas y respetadas por los empleadores durante el término de vigencia de! contrato, cuando de nexos contractuales por período fijo se trate. De ahí, que no se requiera autorización judicial para dar por terminado un nexo contractual laboral a término fijo, en el evento de ostentar el trabajador la garantía que se deriva del fuero sindical.

<<En las condiciones que anteceden, e! empleador no está obligado a renovar el contrato de trabajo con plazo determinado, respecto de los trabajadores aforados, cuando previamente y dentro de los términos previstos en la ley, ha informado de su intención de no prorrogarlo, sin que esa circunstancia implique violación alguna al derecho de negociación colectiva, pues la figura de los suplentes en los órganos de dirección de las organizaciones sindicales, tiene como propósito e! reemplazo de los titulares ante sus faltas temporales o definitivas.">>

“En apego al pronunciamiento de la Insigne Corte, para el caso de los trabajadores aforados que se encuentren vinculados a término fijo, la terminación de sus contratos por expiración del plazo fijo pactado no se precisa el levantamiento del fuero sindical en proceso especial, como quiera que dichos contratos pueden darse por terminados por parte del empleador al fenecer el respectivo período con el lleno de las formalidades de Ley.”

Y concluye diciendo el Ministerio:

“Considerando lo expuesto, esta Oficina consideraría que el fuero sindical sólo ampara a estos trabajadores durante la vigencia del contrato, pues, al configurarse uno de los posibles modos de terminación de este tipo contractual, la finalización operaría por ministerio de la Ley.”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Fernando Garcia dice:

    Que buen articulo!!! gracias por la información.

  2. luis fernando fernandez peña dice:

    la consulta es la siguiente tenia contrato fijo a un año nos pasaron el preaviso en el tiempo legal yo como trabajador de dicha empresa les pase unos documentos donde decía que tenia una enfermedad en la espalda por lo cual no me pudieron sacar ya pasaron dos meses y este es el momento que no he firmado ningún documento o contrato resulta que he estado pidiendo una certificación laboral y me salen con que estoy a obra o labor que debo hacer para que esta empresa me haga el cambio correspondiente ya que he hablado con la directora de dicha empresa y no me da solución gracias por su colaboración.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.