Término para solicitar la devolución de saldos a favor originados en autorretenciones pagadas extemporáneamente

No ha faltado el contribuyente que genera un saldo a favor con autorretenciones y las paga extemporáneamente (o  nunca las paga) y luego pretende solicitar la devolución o compensación de ese saldo a favor incluso cuando ya ha expirado el término legal para hacerlo. ¿En ese caso cuál es el término para solicitar la devolución?

El  término para solicitar la compensación y/o devolución de un saldo a favor está regulado por los artículos 816 y 854 del estatuto tributario respectivamente, que es de dos años luego de haberse vencido el plazo para declarar, pero algunos contribuyentes que pagaron extemporáneamente las autorretenciones han llegado a interpretar que los dos años  se deben contabilizar desde que  se materializa el saldo a su favor con el pago de la autorretenciones. Forzada y absurda interpretación jurídica que ha llegado hasta al mismo Consejo de estado.

Es natural que si en la declaración figura un saldo a favor originado en unas autorretenciones que no fueron pagadas, no existe tal saldo a favor, puesto que en la realidad es el contribuyente el que debe al estado y no al contrario. La deuda efectiva del estado para con el contribuyente se consolida en el momento en que el estado recibe en sus cuentas el valor de las autorretenciones y los intereses que le sean aplicables. En ese momento el saldo a favor consignado en la declaración tributaria que lo soporta se constituye en un crédito a favor del contribuyente y procede la devolución o compensación, pero ese momento temporal no tiene nada que ver con la contabilización del término para solicitar la devolución o compensación.

En consecuencia, esa circunstancia en la que el saldo a favor se hace efectivo mucho tiempo después de presentada la declaración en nada afecta el término de devolución. El contribuyente tiene un término de 2 años para solicitar la devolución contados desde la fecha en que vence el plazo para declarar, pero si por su impago se vence ese plazo,  luego ya no puede solicitar esa devolución por estar fuera de tiempo. No puede pretender incumplir con un pago y luego solicitar que el término de dos años para solicitar la devolución le sea extendido para recuperar lo pagado extemporáneamente.

A continuación transcribimos apartes de la sentencia 18484 del 01 de noviembre de 2012 proferida por la sección cuarta del Consejo de estado con ponencia del magistrado Héctor Romero en la que se aborda esta situación:

De lo anterior se colige, como lo ha sostenido la Sala en jurisprudencia que ahora se reitera, que es requisito para solicitar la devolución de saldos a favor originados en autorretenciones que éstas se hayan pagado en su totalidad, esto es, que hayan entrado efectivamente a las arcas del Estado, pues, de lo contrario, no se consolida en el contribuyente la calidad de acreedor que le da derecho a reclamar la compensación o devolución del saldo. Pero esto no significa que el declarante interesado en solicitar la compensación o devolución de saldos a favor no esté sujeto al término previsto en los citados artículos 816 y 854 E.T., ni que en el caso de que aquel pague las autorretenciones por fuera del plazo legal y aún después de presentada la declaración o de que venza la oportunidad para la presentación de la misma, el término para pedir la compensación o la devolución se extienda por dos años más contados a partir del pago. Lo anterior tiene fundamento en que dichas normas no establecen excepciones respecto del momento en que se inicia la contabilización del término, salvo, como se dijo, la que tiene que ver con los saldos a favor de las declaraciones de renta y ventas modificados mediante liquidación oficial, respecto de los cuales exista discusión, caso en el cual la devolución sólo puede solicitarse hasta tanto se resuelva definitivamente sobre la procedencia de tales saldos. En consecuencia, el término que se consagra en los referidos artículos para solicitar la compensación o devolución de saldos a favor, rige para todos los contribuyentes que hayan liquidado dichos saldos en sus declaraciones tributarias, como lo consideró la Corte Suprema de Justicia en la sentencia que declaró exequibles los artículos 816 y 854 del Estatuto Tributario.

Si el contribuyente paga las autorretenciones cuando ya ha expirado el tiempo para solicitar la devolución o compensación del saldo a favor que se consolida, tendrá como única alternativa una posible imputación a la declaración del periodo siguiente para luego solicitar la devolución en ese periodo, pero para ello tendrá que modificar la declaración siguiente, y por supuesto también debe hacer esa modificación dentro del término legal para ello, es decir, antes de que esa declaración quede en firme, pues una vez en firme no habrá forma de recuperar ese saldo a favor.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Aristóbulo G dice:

    Tengo un problema con el pago de impuesto predia: resulta que un predio de mayor extensión, fue subdividido en 7 lotes, y el IGAC, le dejo a uno de los predios, el más pequeño, con el área y el avaluo del predio matriz,por ende el avaluo catastral del mismo; resulta que para vender ese lote pequeño, tenía que estar a paz y salvo con el impuesto, entonces me tocó pagar, mientras el IGAC, hace la corrección de área y por ende el avaluo, ? Estoy en esa tipificación de pago de lo no debido?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.