Tiempo de cotización para tener derecho a la licencia de paternidad

Por 19 julio, 2019

Cuánto tiempo debe haber cotizado un afiliado para tender derecho a que la EPS le reconozca la licencia de maternidad?

Toda persona que esté afiliada a una EPS como cotizante tiene derecho a la licencia de paternidad en caso de ser padre, y la ley exige unos requisitos, y uno de esos requisitos es el tiempo de cotización.

Licencia de paternidad

El inciso 4 del parágrafo segundo del artículo 236 del código sustantivo del trabajo señala lo siguiente:

«La licencia remunerada de paternidad estará a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad.»

La ley no señala un término preciso de cotización sino que de forma general se refiere a semanas previas al reconocimiento de la licencia, sin especificar cuántas semanas.

Esa indeterminación ha llevado a que la superintendencia de salud considere que solo se requieren 2 semanas de cotización para tener derecho a la licencia de paternidad, pues interpreta que la ley, al utilizar la expresión «semanas previas» se está refiriendo a cualquier número plural de semanas, lo que hace posible interpretar que con dos semanas de cotización es suficiente para que la EPS reconozca la licencia de paternidad.

Sin embargo, no se debe olvidar que el reglamento, que es lo que se aplica de la ley, claramente señala como requisito que el padre haya cotizado durante todo el periodo de gestación de la madre.

En efecto señala el artículo 2.1.13.3 del decreto 780 de 2015:

«Para el reconocimiento y pago de la prestación de la licencia de paternidad conforme a las disposiciones laborales vigentes se requerirá que el afiliado cotizante hubiere efectuado aportes durante los meses que correspondan al período de gestación de la madre y no habrá lugar al reconocimiento proporcional por cotizaciones cuando hubiere cotizado por un período inferior al de la gestación.»

Mientras esta reglamentación siga vigente, las EPS sólo reconocen el pago de la licencia de paternidad cuando el padre haya cotizado durante todo el periodo de gestación.

Si no se cumple ese requisito, la EPS no reconoce la licencia de paternidad y el empleador será quien deba asumir ese pago en el caso de asalariados.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Victor Manuel Dice:

    Puedo descontar al trabajador una licencia de paternidad que no reconoce la EPS por no cumplir con las semanas de cotización?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.