¿Todo responsable del régimen común en el impuesto a las ventas debe presentar la declaración del impuesto al consumo así sea en ceros?

Por 26 julio, 2017

¿Ha considerado usted que en virtud del nuevo impuesto al consumo de bolsas plásticas creado por la ley 1819 de 2016, usted, como responsable del régimen común en el impuesto a las ventas pueda estar obligado a presentar la declaración del impuesto al consumo aún en el caso en que usted no sea responsable de ese impuesto en vista a que ejerce una actividad en la que no hace uso de bolsas plásticas?

Recordemos que el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas fue incorporado a los artículos 512-15 y 512-16 del estatuto tributario. Se incluyeron allí por ser un nuevo hecho generador del impuesto nacional al consumo.

Ahora bien, recordemos que el hecho generador es la entrega de bolsas plásticas a cualquier título cuya finalidad sea llevar o cargar productos adquiridos en el establecimiento de comercio. Lo anterior, es solo el hecho generador. Pero recordemos que la norma indica que son  responsables de este impuesto quienes pertenezcan al régimen común del IVA.

En esa medida la pregunta que surge es ¿Todo responsable del régimen común del IVA debe presentar la declaración del impuesto al consumo?

Para hacerlo más fácil de comprender el tema, imaginemos  el siguiente ejemplo. UN abogado por el monto de sus ingresos pertenece al régimen común del IVA. JAMÁS entrega una bolsa plástica a sus clientes. Pero ¿será que debe presentar la declaración bimestral del impuesto nacional al consumo?

Es claro que este abogado NO realiza el hecho generador pues nunca entrega bolsas a sus clientes. Pero este abogado SÍ es responsable de este impuesto por expresa disposición del inciso 5 del artículo 512-15 del estatuto tributario:

Son responsables de este impuesto las personas naturales o jurídicas que pertenezcan al régimen común de IVA.

En esa medida, legalmente, todos los responsables del régimen común del impuesto al consumo deben presentar la declaración bimestral en el formulario 310, así sea en ceros (0).

El motivo,  es que ni el artículo 512-1 ni el artículo 512-6 del estatuto tributario contemplan la posibilidad de no presentar la declaración en ceros, como sí lo dispone para efectos del IVA el inciso 3 del artículo 601 ET, o para efectos de la retención en la fuente el parágrafo 2 del artículo 606 ET.

En conclusión todos los responsables del régimen común del IVA deben en consecuencia presentar la declaración del impuesto nacional al consumo (formulario 310) así sea en ceros.

En la próxima entrega analizaremos una salida que nos brinda la DIAN, así es, la DIAN.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Hector Orlando Rojas Cruz Dice:

    Gerencie.com publico respecto a la obligación de presentar la declaración del impuesto al consumo (formulario )310 asi sea en ceros, pero no se tuvo en cuenta el concepto 17357 del 04 de Julio de 2017 en la dual el Dr. Pedro Pablo Contreras Camargo Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina, manifestó que no hay obligación de presentar este impuestos en ceros. Veamos el concepto:

    CONCEPTO 17357 DEL 4 DE JULIO DE 2017
    DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
    Bogotá, D.C.
    Señor
    ANDRÉS CAMPOS
    conagc1992@gmail.com
    Bogotá

    Ref: Radicado 000194 del 15/05/2017
    Tema: Impuesto Nacional al Consumo
    Descriptores: Decaración del Impuesto Nacional al Consumo
    Fuentes formales: Artículo 512 – 1 y 601 del Estatuto Tributario

    Cordial saludo, Señor Campos:

    De conformidad con el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008, este despacho es competente para resolver las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras o de comercio exterior y control cambiario en el ámbito de su competencia de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
    Mediante el escrito de la referencia, se consulta sobre si es obligatorio presentar la declaración del Impuesto Nacional al Consumo en ceros.
    Sobre el Impuesto Nacional al Consumo, el artículo 512 -14 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 206 de la Ley 1819 de 2016, indicó el criterio con el cual se regirán las obligaciones de los responsables pertenecientes a los regímenes: simplificado y común, del cual a continuación se cita lo dispuesto para el régimen común, así:
    “Por su parte, los responsables del régimen común del impuesto nacional al consumo deberán cumplir con las mismas obligaciones señaladas para los responsables del régimen común del impuesto sobre las ventas.”
    En consecuencia, es preciso remitirse al artículo 601 del Estatuto Tributario, norma que trata sobre los sujetos responsables de presentar declaración del impuesto sobre las ventas. Frente a los responsables del régimen común, el legislador señaló:
    “Tampoco estarán obligados a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los períodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículos 484 y 486 de este Estatuto.”
    Por lo tanto, teniendo en cuenta que tales condiciones no se constituyen como obligación en el
    impuesto sobre las ventas, se le dará el mismo tratamiento a los responsables del régimen común del Impuesto Nacional al Consumo respecto a los meses en los cuales no se realizaron
    Operaciones sujetas a este impuesto ni aquellas que den lugar a impuestos descontables, en virtud del marco normativo vigente para la materia.
    Finalmente le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de Internet http://www.dian.gov.co la base de conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año 2001, a la cual se puede ingresar por el icono de “Normatividad” -“técnica”, dando click en el link “Doctrina Oficina Jurídica”.
    Atentamente,
    PEDRO PABLO
    CONTRERAS CAMARGO
    Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina

    Espero haber contribuido para que los contribuyentes del régimen común que no entregan bolsas por la naturaleza de sus operaciones estén tranquilos.

    Cordialmente,

    Hector Orlando Rojas Cruz
    Contador Publico
    Especialista en Ciencias Tributarias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?