¿Trabajadores que laboran por días tienen derecho a la dotación?

Hay trabajadores que laboran por días, ya sea 1 o 2 días a la semana, o incluso 1 o 2 días al mes. ¿Estos trabajadores tienen derecho a la dotación?

El artículo 230 del código sustantivo del trabajo señala la obligación de suministrar dotación a los trabajadores que devenguen un salario mensual  de hasta dos mínimos sin considerar más requisitos que haber cumplido más de 3 meses de trabajo al momento de cumplirse la fecha en que el empleador debe entregar la dotación.

Respecto a los trabajadores que laboran por días no hemos encontrado doctrina ni jurisprudencia que aborden este tema, así que expondremos nuestra opinión al respecto, aunque se puede tomar como referencia el concepto  del ministerio del trabajo número 21784 del 14 de febrero de 2013, donde se aborda la obligación de suministrar la dotación en los contratos de trabajo de medio tiempo.

En ese concepto dice el ministerio:

“En ese orden de ideas, nuestra legislación no hace ningún tipo de pronunciamiento sobre la jornada de trabajo, para hacer diferencia sobre la obligación del empleador de entregar dotación al  trabajador, lo que conlleva a que existan solo dos exigencias para que el trabajador tenga derecho a su dotación, la primera, que tenga un salario inferior a DOS (2) Salarios Mínimos Mensuales Legales Vigentes, y que el tiempo de vinculación a la empresa no sea inferior a cuatro meses.”

Por analogía podemos aplicar esa interpretación al caso en que se labore sólo unos días al mes o a la semana, caso en el cual, según podemos interpretar del concepto transcrito, se toma como referencia el sueldo mensual que se devengue el trabajador y si ese no supera los dos salarios mínimos, hay lugar a entregar la dotación, sin que haya lugar a determinar proporciones según el número de días trabajados en el mes, es  decir que en rl  supuesto abordado en este artículo, sí se debería suministrar dotación al trabajador.

¿Usted qué opina?

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    “En ese orden de ideas, nuestra legislación no hace ningún tipo de pronunciamiento sobre la jornada de trabajo, para hacer diferencia sobre la obligación del empleador de entregar dotación al trabajador, lo que conlleva a que existan solo dos exigencias para que el trabajador tenga derecho a su dotación, la primera, que tenga un salario inferior a DOS (2) Salarios Mínimos Mensuales Legales Vigentes, y que el tiempo de vinculación a la empresa no sea inferior a cuatro meses.”

    Tomo de este concepto y de manera aislada la palabra, EMPRESA.
    Y lo hago para referirme al servicio doméstico, dado que los hogares no son empresas, luego al servicio doméstico no aplicaría el mencionado concepto del Mintrabajo.

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      El suministro de calzado y ropa de labor a los trabajadores está regulado por el artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo que dice:

      “Todo patrono (empleador) que habitualmente ocupe uno (1) o más trabajadores permanentes, deberá suministrar cada cuatro (4) meses, en forma gratuita, un (1) par de zapatos y un (1) vestido de labor al trabajador, cuya remuneración mensual sea hasta dos (2) meses el salario mínimo más alto vigente. Tiene derecho a esta prestación el trabajador que en las fechas de entrega de calzado y vestido haya cumplido más de tres (3) meses al servicio del empleador. ”

      Como puede advertirse, la norma no habla de empresa sino de “Todo empleador”, o sea que fue el Ministerio quien se equivocó al hacer la anotación reproducida por gerencie.com

      Ahora bien, como me parece que forzar la aplicación de la norma a los empleados domésticos que trabajan uno o dos días a la semana podría llevar a muchos empleadores a suspender a sus empleadas tras considerar que esa carga es insostenible para la economía familiar, y dado que no existe norma específica ni jurisprudencia alguna que defina puntualmente esa situación, en la que muy seguramente no pensó el legislador al expedir el artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo, vale la pena dejar en claro que los empleadores que se abstengan de entregar dichas dotaciones a la espera de que la justicia o la ley precisen el alcance de la norma en cuestión, no correrían mayor riesgo, por cuanto la omisión de esa entrega (si es que realmente existiere) no da lugar a condena por indemnización moratoria. O sea, que si el trabajador demanda y el juez considera que sí hay obligación en tal sentido, el empleador simplemente sería obligado a pagar una indemnización cuyo valor generalmente se tasa con base en el valor de las dotaciones dejadas de entregar.

      Queda claro entonces que yo no estoy promoviendo el desconocimiento de la ley, sino que simplemente estoy advirtiendo a los empleadores lo que les puede pasar en caso de que no efectúen tales entregas y después la justicia decida que sí había lugar a ellas.

      Saludos,

  2. Elena dice:

    Buenas tardes

    Queria consultar lo siguiente: tengo una empleada doméstica que trabaja dos dias por semana (lunes y jueves) queria saber si cuando cae festivo alguno de los dos dias debo pagarle su salario como si hubiera asistido a trabajar? Gracias por la respuesta que puedan darme

    • Ani dice:

      Si trabaja por días y cualquiera que sea el día es festivo y no va a trabajar, es obvio que no hay que pagarle, para tener derecho a ese descanso debe estar vinculada por meses y haber trabajado toda la semana hábil laboral.-

      • Alonso Riobó Rubio dice:

        Otra respuesta para Helena:

        Le respondo con el siguiente ejemplo: si el trabajador se ha obligado a laborar los días lunes y viernes y ocasionalmente no labora el lunes por ser festivo, es claro que en ese caso el empleador no estaría obligado a pagar el salario de ese o esos lunes por cuanto no los laboró. El derecho al descanso remunerado correspondiente a los días festivos sólo aplica para los trabajadores de jornada semanal completa ya se trate de tiempo completo o de medio tiempo.

        ———-

        Ani, te equivocas cuando dices que para tener derecho al pago del salario correspondiente a los días festivos es necesario que el trabajador haya laborado toda la semana, dado que esa regla opera únicamente para los domingos, Además el no trabajar en forma completa la semana da lugar a la pérdida del salario del domingo siempre y cuando las faltas al trabajo hayan sido sin justa causa.

        Saludos,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.