Trabajo dominical y festivo en el salario integral

¿Se le deben pagar las los recargos dominicales y festivos al empleado a un empleado al que se le paga salario integral? ¿El salario integral cubre  el trabajo dominical y festivo? A continuación dejamos nuestros comentarios al respecto:

En cuanto a  lo que cubre el salario integral dice el numeral 2 del artículo 132 del código sustantivo del trabajo:

No obstante lo dispuesto en los artículos 13, 14, 16, 21 y 340 del Código Sustantivo del Trabajo y las normas concordantes con éstas, cuando el trabajador devengue un salario ordinario superior a diez (10) salarios mínimos legales mensuales, valdrá la estipulación escrita de un salario que además de retribuir el trabajo ordinario, compense de antemano el valor de prestaciones, recargos y beneficios tales como el correspondiente al trabajo nocturno, extraordinario o al dominical y festivo, el de primas legales, extralegales, las cesantías y sus intereses, subsidios y suministros en especie; y, en general, las que se incluyan en dicha estipulación, excepto las vacaciones.

La norma dice que el salario integral cubre de antemano “recargos y beneficios tales como el correspondiente al trabajo nocturno, extraordinario o al dominical y festivo”, y de su lectura se puede interpretar con meridiana claridad que si un trabajador está remunerado con un salario integral, al trabajar un domingo o un festivo no tiene derecho a que se le reconozca el recargo que la ley considera para estos casos y en so no cabe discusión.

Pero si de discutir se trata, hay algo que no queda del todo claro, y es que la norma dice que el salario integral incluye el recargo, que es del 75% sobre el salario ordinario, según el numeral 1 del artículo 179 del código sustantivo del trabajo.

El trabajo en domingo y festivos se remunerará con un recargo del setenta y cinco por ciento (75%) sobre el salario ordinario en proporción a las horas laboradas.

¿Si el salario integral cubre sólo el recargo del 75%, qué pasa con la parte que no es recargo sino la remuneración normal u ordinaria? Recordemos que cuando se habla de un recargo del 75%, ese recargo se suma al 100% que corresponde a la remuneración ordinaria, de allí que cuando se liquida el trabajo dominical se utiliza el 175% para determinarlo.

¿Si del 175% sólo 75% es recargo, qué pasa con el 100%? ¿Sale gratis? No hay que perder de vista que al interpretar literalmente la norma, el salario integral sólo cubre el recargo (75%)...

¿Qué interpreta usted?

Dejamos abierta la discusión.

Para recordar: Así se liquida y remunera el trabajo en domingo

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Alonso Riobó Rubio dice:

    Como veo que nadie se anima a participar en el debate que plantea gerencie.com, yo quiero meter la mano para motivar a los lectores.

    Mi opinión personal y profesional es que el salario integral comprende la remuneración de todo el trabajo realizado por el trabajador, incluido el nocturno, el suplementario o de horas extras y el dominical y festivo.

    Considero que cuando la norma habla de “recargo nocturno, dominical y festivo ” no se está refiriendo únicamente a la recarga (35%, 25%, 75%, etc.) sino a todo el valor del trabajo.

    O sea que en tratándose del trabajo dominical y festivo, el término “recargo” es comprensivo del 100%+75%.

    Así por ejemplo, en una demanda los abogados pedimos al juez que condene al demandado a pagar el recargo de ley por trabajo nocturno, el recargo de ley por trabajo en horas extras, el recargo de ley por trabajo dominical y festivo, o simplemente decimos que se condene al pago de los recargos a que hay lugar por trabajo nocturno. horas extras o dominicales y festivos, y el juez entiende perfectamente que nos estamos refiriendo al valor total de ese trabajo.

    Ahora bien, si subsistiere alguna duda, el asunto quedaría resuelto inmediatamente pues el término “beneficios” que también incluye la norma, cobijaría al 100% que el comentario advierte como huérfano de regulación.

    Cordial saludo,

  2. JUAN RUA MARTINEZ. dice:

    No hay duda de que el asunto es polémico ya que la norma no es contundente con relación a lo planteado. Otro caso es el referente al tipo de funcionario que esté devengando el salario integral. Siempre se ha considerado como factor prestacional un 30% del salario asignado pero no es lo mismo que ese trabajador tenga que trabajar en jornadas nocturnas, dominicales y festivos, jornadas de más de 8 horas diarias con bastante frecuencia a aquel que nunca labora en dominicales y festivos ni en jornadas nocturnas y sus jornadas diarias son generalmente de 8 horas. En el primer caso vemos como dicho funcionario aporta más trabajo a ese 30% del factor prestacional por lo que en mi humilde opinión se debería tener en cuenta todo esto para asignar el porcentaje de factor prestacional. No sé si esto es posible al tenor de la ley, no sé si ese 30% es un punto de referencia que puede ser variable hacia arriba, en todo caso manifiesto mi punto de vista con respecto al tema propuesto. Dejo a los especialistas despejar las dudas que puedan estar inmersas en mi comentario.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.