¿Un beneficio al empresario que afecta al trabajador?

Un lector nos ha enviado la siguiente inquietud: “En la empresa que mi esposo trabaja le informaron que no le llegaría subsidio familiar durante 2 años, por que la empresa se benefició de la ley que apoya a las nuevas empresas para no pagar para fiscales, la pregunta es si es cierto, por que se ve afectado el empleado con un beneficio para el empresario”.

La ley ha que hace referencia es la 1429 de 2010, más exactamente el artículo 5, que en sus parágrafos 2 y 3 reza lo siguiente:

Parágrafo 2°. Los trabajadores gozarán de todos los beneficios y servicios derivados de los aportes mencionados en el presente artículo desde el inicio de su relación laboral, sin perjuicio de los trabajadores actuales.

Parágrafo 3°. Los trabajadores de las empresas beneficiarias del régimen de progresividad de aportes a que se refiere el presente artículo, tendrán derecho durante los dos (2) primeros años a los servicios sociales referentes a recreación, turismo social y capacitación otorgados por las cajas de compensación familiar. A partir del tercer año, además de los anteriores servicios sociales, tendrán derecho a percibir la cuota monetaria de subsidio en proporción al aporte realizado y subsidio de vivienda. Una vez se alcance el pleno aporte por parte de sus empleadores, gozarán de la plenitud de los servicios del sistema.

Según lo que dice la norma, efectivamente este beneficio otorgado a los empresarios termina afectando los intereses de los trabajadores que durante los primeros dos años no podrán recibir el subsidio acostumbrado, aunque sí podrá recibir los demás beneficios como recreación y similares.

El subsidio será recibido a partir del tercer año en proporción a los aportes que realiza la empresa, que para dicho año es del 25%, del 50% en el cuarto año y 75% en el quinto año. A partir del sexto año si recibirá el 100% del subsidio que normalmente se tiene derecho.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.