¿Un contador que no tiene especialización en revisoría fiscal se puede desempeñar como revisor fiscal?

Nos consultan nuestros lectores si es posible que un contador público que no tiene una especialización en revisoría fiscal se pueda desempeñar como revisor fiscal.

La respuesta corta es si. La razón es que la ley no exige nada más que la calidad de contador público.

La ley 43 de 1990 en su artículo 13 dice claramente que para desempeñase como revisor fiscal se debe tener la calidad de contador público, y el código de comercio en su artículo 215 dice también que el revisor fiscal deberá ser contador público.

Tanto la ley 43 de 1990 como el código de comercio se limitan a exigir que para ser revisor fiscal se debe tener la calidad de contador público, sin exigir formación adicional, de modo que desde el punto de vista legal, no hace falta que el contador público deba tener una especialización en revisoría fiscal para ser nombrad0 como revisor fiscal.

No obstante, estatutariamente sí es posible que se exija la especialización en revisoría fiscal para quien desempeñe el cargo de la revisoría fiscal, entre otras cosas porque ello en cierta forma es garantía de la idoneidad del profesional en estos menesteres, pero eso ya será política interna de cada sociedad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. ERIKA BARBOSA dice:

    Nos genera una duda en asamblea de propietarios atendiendo la funciòn otorgada a la asamblea nombra el cargo de revisor fiscal y el suplente del revisor fiscal a otra persona, quienes aceptan el cargo.

    Días después nos enteramos que de los cargos con una empresa de servicios se tiene se tiene contratado el cargo de auxiliar contable por nomina pero prestando el servicio en la copropiedad, la persona designada como suplente es contratada como auxiliar cuya función es la de hacer los ingresos contables, pero no contenta con ello la contrata directamente la administradora como contadora de la copropiedad, sin haber renunciado como revisora fiscal suplente, si lo hace cuanto tiempo debe pasar, existe inhabilidad por los cargos de auxiliar contable mas el de contadora

  2. ERIKA BARBOSA dice:

    Creo que no me explique en la pregunta, requiero es una respuesta jurídica conforme al contenido de la ley que regula el tema de Contadores públicos, Si les es permitido ser revisor fiscal suplente y sin renunciar concomitantemente ejerza el cargo de contadora

  3. ERIKA BARBOSA dice:

    Creo que no me explique en la pregunta, requiero es una respuesta jurídica conforme al contenido de la ley que regula el tema de Contadores públicos, Si les es permitido ser revisor fiscal suplente y sin renunciar concomitantemente ejerza el cargo de contadora para el mismo conjunto donde se eligió por la asamblea como revisora supente

  4. ERIKA BARBOSA dice:

    En el mismo conjunto donde se designa un revisor fiscal suplente y al mismo tiempo puede ser la contadora publica del conjunto sin renunciar al otro, se genera inhabilidad?

    • ERIKA BARBOSA dice:

      En el mismo conjunto donde se designa un revisor fiscal suplente y al mismo tiempo puede ser la contadora publica del conjunto sin renunciar al otro, se genera inhabilidad?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.