¿Un contrato de servicios que no se renueva pero que se sigue ejecutando se puede convertir en un contrato de trabajo?

Por   03/04/2013

Nos consultan nuestros lectores si un contrato de servicios que no es renovado pero que el objeto del mismo se sigue desarrollando se puede convertir en un contrato de trabajo verbal en la medida en que ya no existe un contrato que lo defina como de servicios y no de trabajo.

Cuando un contrato de servicios en el que no se ha pactado una renovación o una prórroga automática termina, se entiende que la relación civil contenida en él desaparece al finalizar el mismo, por lo que si el trabajador  continúa desarrollando actividades sin que haya operado una renovación del contrato de servicios, ya sea de forma automática porque así se pactó, o por voluntad expresa de las partes, hará  que esa relación pueda de algún modo interpretarse como laboral  sin un soporte contractual claro.

El riesgo puede estar en que al no renovarse el contrato de servicios, se crea un lapsus de tiempo en el cual se puede alegar la aplicación del artículo 24 del código laboral según el cual se presume que toda relación de trabajo personal estará regida por un contrato de trabajo.

Si no hay un contrato de servicios vigente que de alguna forma sirva de prueba que en la actualidad lo que se ejecuta es un contrato de servicios y no un contrato de trabajo verbal, puede ser un indicio en contra del contratante en caso que el trabajador decida reclamar judicialmente la existencia de un contrato de trabajo.

Preferiblemente todo contrato de servicios debe ser por escrito, pues en él se consignan las condiciones que lo definirán y probarán como tal. Si las condiciones del mismo no están por escrito, luego resultará mucho más difícil probar que en efecto se trata de una relación civil y no laboral.

Adicionalmente, el hecho de no existir un contrato de servicios o de trabajo escrito, dará cierta “ventaja” al trabajador pues existe una presunción legal que lo favorece.

En todo caso, lo importante no es la existencia de un contrato escrito, sino la realidad misma del contrato que se ejecuta. La ley ha definido unos elementos que de configurarse se crean una relación laboral independientemente de la denominación que las partes le hayan dado a esa relación contractual.

Así, por ejemplo, si la relación contractual obedece evidentemente a una relación que de costumbre es civil, como puede ser la de un auditor o asesor jurídico externo de la empresa, el hecho que el contrato de servicios no se renueve no implica que la relación pase del terreno civil al laboral, puesto que en caso de un litigio, lo que primará será la realidad de los hechos, y si hay un contrato de servicios pasado, que si bien no está vigente, sí es válido como antecedente para reforzar la connotación civil de la relación contractual.

Esto para concluir que en caso de una demanda laboral, la existencia de un contrato de servicios escrito ayuda mucho, pero no será la prueba definitiva, toda vez que el juez decidirá con base a los hechos reales,  a la naturaleza de la actividades desarrolladas por el contratista o trabajador, de modo que no se puede afirmar categóricamente que la no renovación  de un contrato de servicios conlleve automáticamente a la configuración relación laboral.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. BEATRIZ dice:

    yo tengo un medico contratado por prestación de servicio seis horas diarias el contrato se le vence el 05 de mayo del año en curso, últimamente he tenido inconvenientes con el porque el señor alega mucho, es incoforme por cosas en fin…¡¡¿estoy obligada a renovarle el contrato? ¿ si no le quiero renovar el contrato debo informarle a el???? no deseo que trabaje mas conmigo que puedo hacer??????
    gracias.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Beatriz, si no lo quiere seguir contratando puede retirarlo pero observando bien las condiciones del contrato celebrado en cuanto a sus prórrogas o consecuencias del retiro del médico. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  2. Geanina dice:

    Señores:

    Necesito que me ayuden con lo siguiente: tengo una empresa y le brindo un servicio a un Cliente, el problema es que contractualmente la obra debió terminar el 15-10-2016, si embargo, por diferentes motivos, estoy realizando actividades hasta la fecha pero el Cliente no me ha emitido una adenda ampliando la fecha de término, sin embargo me viene reconociendo mayores gastos por el periodo adicional de trabajo.

    Lo que necesito saber las consecuencias legales de continuar trabajando sin una ampliación de contrato, tanto para mi empresa como para el Cliente, teniendo en cuenta además de las consecuencias en caso de ocurrir un evento en este periodo (pérdidas materiales y/o humanas) u otro tipo de contingencia.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Geonina: Para su caso particular tendría que analizarse el contrato que tuvo y que venció debido a que es posible que haya sido prorrogado sin necesidad de adendo. Recuerde que existen prórrogas tacitas o expresas también en los contratos de prestación de servicios y si las condiciones del mismo no han cambiado, las consecuencias legales de cualquier contingencia serán las mismas que tuvo con el contrato celebrado. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. HITA dice:

    tengo trabajadores por contrato de prestación de servicio siempre por un termino de 3 meses espero 8 días y vuelvo y les hago contrato ellos quieren que se los haga enseguida pero a mi me párese peligroso darles continuidad enseguida que me aconseja.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.