¿Un copropietario que no asistió a la asamblea puede impugnar una decisión allí tomada?

Nos consultan nuestros lectores si un propietario de un bien privado sometido al régimen de propiedad horizontal que no asistió a la asamblea de copropietarios, puede impugnar las decisiones tomadas en ellas.

Algunas personas opinan que no podría impugnar tales decisiones puesto que al no asistir a la asamblea, dejó pasar la oportunidad de exponer sus ideas y de votar negativamente por la decisión que ahora pretende impugnar, pero en tal caso, la imposibilidad de impugnar una decisión en la que no hizo parte por no asistir a la asamblea, se convierte en una sanción no contemplada por la ley.

Adicionalmente el hecho de participar en la asamblea y ser parte activa en la discusión de la decisión que se pretende impugnar, no garantiza que sus ideas, argumentos o razones hubieran sido atendidas, de allí que la ley permite impugnar todas las decisiones que la asamblea tome.

De otra parte, la ley 675 de 2001 en su artículo 49, contemplativo de la facultad de impugnación, no hace excepción alguna respecto a quién puede o no impugnar las decisiones de la asamblea,  y se limita a establecer que: “El administrador, el Revisor Fiscal y los propietarios de bienes privados, podrán impugnar las decisiones de la asamblea general de propietarios, cuando no se ajusten a las prescripciones legales o al reglamento de la propiedad horizontal.”, de modo que la no existir una exclusión, discriminación o diferenciación legal respecto a quienes asisten o no a las asambleas, este derecho le asiste a todos los copropietarios sin excepción.

Por último, recordemos que el artículo 37 de la ley 675 del 2001 establece que las decisiones tomadas por la asamblea son de obligatorio cumplimiento incluso para los ausentes o disidentes, de modo que si un copropietario no asistió a la asamblea, así como tiene el deber de acatar las decisiones tomadas por la asamblea en su ausencia, es lógico que también tenga el derecho de impugnaras puesto que le afectan directamente.

Hay que tener presenta que una decisión no se impugna por no estar de acuerdo con ella, sino porque  dicha decisión no se ajusta a la ley o al reglamento de propiedad horizontal.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Sofia dice:

    En la asamblea se realizo en dos días diferentes al revisar los listados de asistencia los coeficientes eran diferente a los coeficientes aprobados y la votación que se realizo para una actividad fue dirigida y manejada por el revisor fiscal y el presidente, la diferencia entre las 2 actividades fue de 39.27 y 39.11, ademas algunos poderes no fuero firmados y otro solo figuran dos firmas y el numero de la casa pregunto es posible impugnar el acta, o comunicarle al consejo de los errores que se infringieron para generar una asamblea extraordinaria con el fin de corregir.
    Gracias por su ayuda

  2. Jairo Soto dice:

    Gracias por permitirme hacer una consulta:
    Que acción debo tomar cuando un voto a favor que es decisorio en una asamblea es cambiado por voto en contra, cuando quien transcribe el acta tiene intereses particulares, perjudicando al verdadero beneficiado?
    NOTA: El conjunto residencial consta de 7 apartamentos, por ende, 4 son mayoría. Muchas gracias por su respuesta.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.