¿Un día festivo nos sirve como compensatorio por trabajo dominical?

Se sabe que cuando se trabajan los domingos de forma habitual el trabajador tiene derecho a un descanso compensatorio. ¿En tal caso se puede otorgar como descanso compensatorio un día festivo entre semana?

El artículo 181 del código sustantivo del trabajo señala el derecho del trabajador a tener un descanso compensatorio por laboral los domingos de forma habitual. Sobre eso no hay duda.

La duda radica en si se puede tomar como descanso compensatorio un día festivo, como nos consulta un lector:

Tengo varias personas que laboraran el domingo 19 de marzo y aunque se trata de una empresa que trabaja los 7 días de la semana, a este grupo de personas que trabajan el domingo no las vamos a programar el lunes festivo, ¿yo les puedo tomar ese día como el compensatorio del domingo 19?

En nuestro criterio no es posible hacerlo.

El artículo 177 de código sustantivo del trabajo señala los descansos remunerados a que tiene derecho el trabajador en los días festivos allí señalados, de suerte que en un día festivo el trabajador tiene derecho a descansar y a que se le pague por ese día.

Si el trabajador tiene ganado el derecho al festivo, no se le puede quitar ese día,  y ello hace imposible que el descanso compensatorio por trabajado dominical coincida con ese día.

El día compensatorio remunerado debe ser un día laborable para el trabajador, porque el sentido de la norma es que si el trabajador trabajó en un día que no tenía que hacerlo, pues que descanse en un día en que tenía que trabajar. El objetivo es compensar trabajo con descanso.

En este caso el trabajador se ganó el derecho a descansar dos días: el primero  por ser un festivo y el segundo por  haber trabajado el domingo. Cada día ganado por derecho propio, y hacer coincidir los dos días haría que el trabajador perdiera un día descanso.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Mary dice:

    Buen día , al cuanto tiempo un contrato a termino de obra o labor se convierte en indefinido

  2. Jorge Eliecer dice:

    Buenas tardes, mi hija está en descanso la semana por compensatorio por laboral de corrido incluido .los domingos. La citan a descargos por no asistir a una capacitación el día martes tiempo de descanso compensatorio. Es legal? Gracias por su concepto.

  3. Gabriel Cruz dice:

    Buenas como están
    Tengo una pregunta
    Si yo trabajo 3 domingos en el mismo mes tengo derecho ha 1 undia de descanso ho ha 3 días gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.