¿Un mismo requerimiento especial se puede referir a más de un impuesto?

¿En un mismo requerimiento especial, la Dian puede referirse a más de un impuesto, como por ejemplo cuestionar aspectos relacionados con la declaración de renta y de Iva?

Generalmente los requerimientos especiales se refieren únicamente a un impuesto, pero ello no quiere decir que en un mismo requerimiento no se puedan contemplar aspectos relacionados con más de un impuesto.

En efecto, dice el artículo 696 del estatuto tributario:

Un requerimiento y una liquidación pueden referirse a renta y ventas. Un mismo requerimiento especial podrá referirse tanto a modificaciones del impuesto de renta como del impuesto de ventas y en una misma liquidación de revisión, de corrección, o de aforo, podrán determinarse oficialmente los dos (2) tributos, en cuyo caso el fallo del recurso comprenderá uno y otro.

Como se observa, la norme expresamente permite incluir en el mismo requerimiento modificaciones tanto en el impuesto en la renta como en el impuesto a las ventas, pero nada dice de la retención en la fuente, por lo que se debería asumir que en el caso de la retención en la fuente debe existir un requerimiento único.

Encontrar en un requerimiento especial cuestionamientos tanto en renta como en Iva, no es tan extraño, ya que hay alguna relación entre estos dos impuesto, como por ejemplo lo  contemplado por el artículo 488 del estatuto tributario, que establece la posibilidad de descontar el impuesto a las ventas pagado, en la medida en que la operación constituya costo o gasto respecto al impuesto a la renta. De hecho, la Dian suele cruzar la información relacionada con el Iva con la relacionada con renta para detectar posibles inconsistencias.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.