¿Un requerimiento especial puede referirse a varios periodos gravables?

Por   19/05/2011

Nos consultan nuestros lectores si un requerimiento especial proferido por la Dian, puede referirse a varios periodos gravables.

En principio, un requerimiento especial solo puede referirse a un periodo gravable, en la medida en que cada liquidación privada o declaración, es independiente respecto a la de otros periodos, según lo establece el artículo 694 del estatuto tributario:

Independencia de las liquidaciones. La liquidación de impuestos de cada año gravable constituye una obligación individual e independiente a favor del Estado y a cargo del contribuyente.

De acuerdo a esta norma, habrá que proferir un requerimiento especial por cada periodo gravable, no obstante la misma ley (artículo 695 del  estatuto tributario)  contempla una excepción a este principio:

Periodos de fiscalización en el impuesto sobre las ventas y en retención en la fuente. Los emplazamientos, requerimientos, liquidaciones oficiales y demás actos administrativos proferidos por la Administración de Impuestos, podrán referirse a más de un período gravable, en el caso de las declaraciones del impuesto sobre las ventas y retenciones en la fuente.

De acuerdo a lo anterior, queda claro que tratándose de la declaración de Iva y la declaración de retención en la fuente, un requerimiento especial se puede referir a varios periodos gravables (recordemos que el periodo gravable en Iva es dos meses y en retención es de un mes).

En el caso de la declaración de renta, por no estar contemplada dentro de las excepciones, se concluye que será necesario proferir un requerimiento especial por cada periodo gravable, que es de un año, ya que en un mismo requerimiento no se puede cuestionar la declaración del 2009 y la del 2010, por ejemplo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.