¿Un revisor fiscal suplente puede renunciar a su cargo para ser asesor tributario de la sociedad?

Nos consulta un lector si el revisor fiscal suplente puede renunciar a su cargo para luego ser contratado por la sociedad como asesor tributario.

Para determinar si el revisor fiscal suplente está habilitado para contratar con la sociedad una vez se retire del cargo, debemos remitirnos a lo que dice el artículo 48 de la ley 43 de 1990:

El Contador Público no podrá prestar servicios profesionales como asesor, empleado o contratista a personas naturales o jurídicas a quienes haya auditado o controlado en su carácter de funcionario público o de Revisor Fiscal. Esta prohibición se extiende por el término de un año contado a partir de la fecha de su retiro del cargo.

De acuerdo a la ley, el contador púbico no podrá contratar con la empresa de la que fue revisor fiscal suplente en la medida en que efectivamente haya desempeñado su cargo.

Una de las funciones del revisor fiscal es auditar la sociedad, de modo que si el revisor fiscal suplente, en algún momento ejerció las funciones de revisor fiscal propiamente dicho, estará inhabilitado para contratar con la empresa dentro del año siguiente a su retiro.

Si el revisor fiscal no actuó como principal y en consecuencia no auditó la sociedad, no se configura la causal de que trata el artículo 48 de de la ley 43, puesto que esta es precisa en determinar la inhabilidad solo para quien ha auditado efectivamente la sociedad, y la simple suplencia de la revisoría fiscal no implica la realización de auditorías. Estas son posibles solo en el evento en que el revisor fiscal suplente asuma las funciones del revisor fiscal principal.

En el mismo sentido se pronunció la superintendencia de sociedades en oficio 115-155339 de diciembre 23 de 2010.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.