¿Un tendero debe declarar renta?

Por   15/05/2011

Un tendero de barrio, por su nivel de ingresos y precariedad de sus instalaciones, con seguridad considera que no debe declarar renta, y tal vez no tenga idea alguna de lo que ello significa, pero si se hace una aplicación efectiva de la ley, la gran mayoría de tenderos tendrían que declarar renta.

Los tenderos, que son pequeños comerciantes, se deben clasificar como contribuyentes de menores ingresos (artículo 592 del estatuto tributario), contribuyentes que están obligados a declarar si sus ingresos en el año son iguales o superiores a 1.400 Uvt.

Si hacemos cuentas con los valores vigentes para el 2010, que se debe declarar en el 2011 si existiera la obligación, tendremos que un tendero estará obligado a declarar renta si durante el 2010 obtuvo ingresos iguales o superiores a $34.377.000, que equivalen a un promedio de ingresos diarios de $95.492, ¿y qué tendero no vende ese valor en un día? Sin duda buena parte de los tenderos de nuestro país tienen ventas de ese monto, máxime si consideramos que según estadísticas de Fenalco, los tenderos venden tanto o más que los grandes supermercados.

Y para la Dian no le será muy complicado detectar la obligación de muchos tenderos de presentar su declaración, ya que muchos de los tenderos son  provistos de mercancía por grandes distribuidoras que le llevan los productos a su local, a su casa, distribuidoras que les emitan la factura respectiva reportan la información en medios magnéticos, de suerte que sólo hace falta hacer un sencillo cruce de información para que la Dian pueda suponer el monto de los ingresos que cualquier tendero pudiere obtener en un año determinado.

Es por ello que los tenderos informados del asunto, prefieren comprar parte de sus mercancías en las plazas de abastos donde compran de forma anónima haciendo que la Dian no pueda rastrearlos, o por lo menos les sea más difícil hacerlo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.