¿Un trabajador al que se le descuenta un día de trabajo por llegar tarde pierde derecho al descanso dominical?

Por

¿Un empleado al que se le descontó el sueldo de un día de trabajo por llegar tarde a trabajar pierde el derecho al descanso dominical teniendo en cuenta que no laboró la semana completa?

El artículo 173 del código sustantivo del trabajo señala que el descanso dominical se debe remunerar siempre que el trabajador labore la semana completa, y si ello no sucede, la razón de esa falta no debe ser imputable al trabajador.

En el supuesto planteado en esta nota, el trabajador llega tarde a laborar pero no se precisa que tan tarde llega. Puede que el retardo sea de 5 minutos, una hora o 4 horas.

La suspensión del contrato de trabajo por sanción disciplinaria no ocasiona la pérdida de la remuneración del domingo

Sin considerar el tiempo de retardo del trabajador, el punto es que el trabajador ha sido sancionado con un día de salario, lo que es distinto a que el trabajador falte al trabajo.

Cuando el trabajador recibe como sanción por alguna falta disciplinaria una multa, se supone que debe trabajar, y al trabajar no se están dando las condiciones del numeral 1 del artículo 173 del código sustantivo del trabajo, por lo tanto, no puede desconocerse el pago del descanso dominical.

Ahora, lo que sí puede suceder es que se de aplicación al artículo 173 del código sustantivo del trabajo, cuando el trabajador llega tarde, pero en ese caso también existe la duda, puesto que se presentaría una doble sanción por un mismo hecho.

  • Hecho: Llegar tarde al trabajo.
  • Sanción 1: Descontarle un día de salario.
  • Sanción 2. Desconocer el descanso dominical remunerado.

Puestas las cosas, así, se podría interpretar que no es posible desconocer el descanso dominical por llegar tarde al trabajo, cuando esa conducta ya ha sido sancionada con una multa.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

15 Opiniones
  1. Yeison pulido Dice:

    Hola sera q un día de lluvias fuertes q no se pueda trabajar pero asisto a la empresa y me devuelven para la casa pero me descuentan el día es legal

    Responder
    • Yan Camacho Dice:

      yo pensaría que el hecho de devolver a un trabajador para la casa por retardo, es una decisión y culpa del empleador, por lo tanto la sanción solo debería de operar sobre la quita parte del salario del día como lo dice el artículo 113 del código sustantivo del trabajo

      Responder
  2. Ángela. Velez Dice:

    Buenas tarde
    En el día de hoy llegué tarde a mi lugar de trabajo
    Con un retarde de 20 minutos,a mi se me permitió la entrada
    Ya estando en mi lugar de trabajo y vestida para empezar a trabajar. Se me informo q debo salir a causa del retardo.
    Yo me niego a salir y sigo trabajando
    Mi jefe me dice q así yo complete el día laboral no me. Pagará el sueldo completó
    Pregunta: al haberme yo quedado y cumplir con. Mis obligaciones,el aún así puede descontar día y dominical???

    Responder
  3. Liliana Dice:

    Buen día,

    Solicite una licencia no remunerada por 3 días y me descontaron adicional un dominical, es decir 4 días en total, es legal que esto se aplique? Gracias

    Responder
    • Alejandra Dice:

      Buenas tardes, si la LNR fue tomada un miercoles o en su defecto un jueves "si trabajas los sabados", este descuento si aplica.

      Responder
  4. giova Dice:

    pregunta ? llegar 3 a 8 minutos después de la hora de ingreso a laborar se puede considerar un retardo, como sustento que no es retardo, en que norma me puedo basar, Colombia - Sur America.

    gracias

    Responder
  5. Alejandra Dice:

    Buenas tardes

    Donde laboro hay varios trabajadores que llegan tarde, se les hace el respectivo descuento de ese retardo pero eso no es que sea una gran estrategia para que dejen de hacerlo. Que medidas me recomiendan para implementar en estos casos?. Son excelentes trabajadores y ya se le han echo llamados de atención por escrito, pero el objetivo no es despedirlos.

    Gracias

    Responder
    • Yan Camacho Dice:

      pienso que cuando hay reiteración en llegar tarde a una labor y se quiere aplicar una sanción distinta de la multa sin llegar a despedir a los trabajadores y con el fin de promover el orden interno en la empresa con la puntualidad, se puede optar por aplicar sanciones de 8 días de suspensión la primera vez y de hasta 2 meses por reincidencia.

      Responder
  6. Bermu Dice:

    Buena tarde
    Me envían una sanción de 2 días por llegar tarde 2 veces un día 18 minutos y otro 22minutos.es legal la sanción dice q está contemplado en el reglamento interno de trabajo.
    Gracias

    Responder
    • Yan Camacho Dice:

      si es legal.

      Responder
  7. cesargalindez Dice:

    si yo trabajo cuatro horas y me enfermo me descuentan el día de laborado

    Responder
  8. Eduardo Dice:

    Si la empresa decide no abrir dos días,pero en ningún momento me consulta, esos días me los pueden descontar u obligar a reponer ese tiempo?

    Responder
    • Yan Camacho Dice:

      pienso que los días no laborados por culpa de la empresa, deben ser remunerados común y corriente como si hubiesen trabajado, en el evento de que se exija "reponer" este tiempo no trabajado, deberá pagarse los valores correspondientes a trabajo extra o suplementario por ende no se estaría reponiendo nada sino que se estaría trabajando horas extra.

      Responder
  9. René Dice:

    Buenas noches,

    Tengo una inquietud, la empresa para la cual trabajo, me suspendió por 3 días, teniendo en cuenta la ley se que se me descontaran los tres días, mi pregunta es referente al pago del domingo, teniendo en cuenta que debo laborarlo, esta permitido que se me descuente?

    Responder
  10. Jairo Ortiz Dice:

    Señores por favor actualicen este articulo por que estan desinformado...
    Existe un concepto del ministerio de la protección social del año 2010 en el que se aclara que el empleador NO PUEDE descontar el dominical cuando la semana no se completa a causa de una sanción disciplinaria se trata del concepto 62592 de 2010-03-04 del ministerio de protección social.

    Por favor......

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.