Un trabajador no se puede tomar las vacaciones sin el consentimiento del empleador

Por 22 enero, 2018

Un trabajador no se puede tomar sus vacaciones por su propia cuenta; necesariamente debe contar con el consentimiento o autorización del empleador.

Las vacaciones si bien son un derecho del trabajador, el hecho de cumplir con los requisitos para acceder a ellas no lo faculta para que se vaya de su trabajado sin la autorización de la empresa.

El artículo 187 del código sustantivo del trabajo es claro en afirmar que las vacaciones deben ser otorgadas por el empleador, ya sea de oficio o a petición del trabajador:

  1. La época de vacaciones debe ser señalada por el patrono a más tardar dentro del año subsiguiente, y ellas deben ser concedidas oficiosamente o a petición del trabajador, sin perjudicar el servicio y la efectividad del descanso. (…)

De la lectura de la  norma referida se interpreta que el trabajador sólo puede solicitar las vacaciones, o a lo sumo exigirlas si pasado el año de causadas la empresa no se las otorga, pero nunca se las puede tomar por su cuenta.

Consulte: ¿Quién decide la fecha de las vacaciones?

El trabajador que decida  tomar sus vacaciones sin el consentimiento o autorización de la empresa, podría incurrir en abandono del cargo, puesto que se ausentaría de su trabajo por un largo periodo sin la debida autorización o permiso, y además sin una debida justificación, lo que podría implicarle alguna amonestación o incluso el despido.

Dentro del año siguiente a la causación del derecho a la vacaciones, el trabajador puede solicitar a la empresa que le otorgue las vacaciones, y la empresa es autónoma para otorgárselas o no. Pasado el año de plazo que el artículo 187 del código sustantivo del trabajo contempla, el trabajador  puede exigirlas, lo que es muy diferente a solicitarlas, pero aún así no puede abandonar el puesto de trabajo.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Luis Ramirez Dice:

    ¿Cuantos son los días minimos de vacaciones que se pueden pedir de vacaciones, siendo que se tiene posibulidad de pedir los 15 días hábiles luego de vencido el año de servicio?

    ¿Es posible pedir sólo 3 o 4 días de vacaciones y que queden los 12 dias habiles pendientes?

    Responder
    • LUIS SOLANO Dice:

      estimado luis el C.S.T. te hace enfasis y es puntual cuando el trabajador adquiere el derecho el empleador tiene un año para concedertelas eso si no debe pasarse de la fecha del derecho ejemplo el trabajado tuvo el año el 10 de enero de 2019 el empleador tiene hasta el 10 de enero del 2020 para otorgarselas no se puede pasar de esta fecha. ahora si el trabajador habla con el empleador y este cede a su peticion siempre y cuando no pejudique el buen funcionamiento de la emprsa vaya y venga si el ptrono lo acepta lo que te doy a entender todo tiene que ser con el consentimiento del patrono el esta en la posicion de decirte si o no puedes coger los 3 o 4 dias peri si es de esos patronos que cumplen con lo norma te puede decir que ahi tienes tu derecho estoy cumpliendo y se mantiene ahi en esa posicion.

      Responder
  2. César Augusto Ballesteros Vásquez Dice:

    ¿Puede el trabajador negarse a salir a vacaciones anticipadas ordenadas por el empleador?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal