¿Una declaración de retención en la fuente que se corrige puede ser considerada ineficaz?

¿Una declaración de retención en la fuente que se corrige y debido a ello se incrementa el monto de las retenciones a pagar, puede considerarse como ineficaz bajo el argumento que en la presentación inicial no se pagaron las retenciones correctas?

Dice el artículo 580-1 del estatuto tributario que la declaración de retención en la fuente que se presente sin pago total se considerará ineficaz de pleno derecho, y bajo esa premisa, algunos lectores nos han planteado la posibilidad de que tal disposición normativa se aplique a la declaración que se corrige aumentando el valor a pagar, puesto que al final de cuentas, en la declaración inicial no se pagaron todas las retenciones existiendo por supuesto un pago incompleto.

En nuestro criterio, la norma no se hace extensiva a las declaraciones que posteriormente se corrijan, pues estas están reguladas por normas particulares, diferentes para su caso.

Lo que el legislador ha querido es que los valores determinados o declarados en la liquidación privada del agente retenedor, se paguen totalmente al momento de su presentación, o a lo mucho dentro los límites temporales fijados por el gobierno para declarar y pagar las retenciones.

La declaración por haberse presentado con pago completo según lo declarado, ya es eficaz, es válida, y lo único que puede hacer la Dian respecto a dicha declaración, es cuestionar los valores y datos en ella informados por el agente de retención.

Ahora, si en un futuro se detecta una omisión o un error, se corrige y en tal caso se pagará la sanción que para ello ha establecido la ley que no es otra que la sanción por corrección, o la sanción por inexactitud si es que la Dian ha debido proferir un requerimiento especial, o incluso la sanción por extemporaneidad si es que eventualmente la declaración adolece de una causal suficiente para que la Dian mediante acto administrativo la haya considerado como no presentada, ultimo caso este que es diferente a la ineficacia de pleno derecho de que trata el artículo 580-1 ya referido.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Alberto Castillo dice:

    Buenas tardes:

    si una declaracion de retefuente se presento con pago en su fecha de vencimiento, pero luego se corrige al mes aumentando el valor a pagar y esta ultima declaracion se pago un dia despues de presentada y se pago la sancion por correccion y los intereses. cual seria el preocedimiento a seguir?. habria que volver a presentar dicha declaracion y volver a liquidar la sancion?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.