¿Una empresa que no tenga revisor fiscal puede emitir estados financieros dictaminados?

Para algunos usuarios de los estados financieros no les suficiente con que estén certificados sino que exigen que estén dictaminados, ¿pero si la empresa no tiene revisor fiscal puede emitir unos estados financieros dictaminados?

Bien. No necesariamente el revisor fiscal es el único que tiene facultad legal para dictaminar estados financieros, ya que la ley contempló que cuando no exista revisor fiscal, el dictamen lo puede realizar un contador público independiente.

Al respecto dijo el artículo 38 de la ley 222 de 1995:

Estados financieros dictaminados. Son dictaminados aquellos estados financieros certificados que se acompañen de la opinión profesional del revisor fiscal o, a falta de éste, del contador público independiente que los hubiere examinado de conformidad con las normas de auditoría generalmente aceptadas.

Estos estados deben ser suscritos por dicho profesional, anteponiendo la expresión "ver la opinión adjunta" u otra similar. El sentido y alcance de su firma será el que se indique en el dictamen correspondiente,

De la norma transcrita se desprende que si la empresa está obligada a tener revisor fiscal, bien sea por ley o por estatutos, quien debe dictaminar los estados financieros es el revisor fiscal, pero si la empresa no está obligada a tener revisor fiscal, es el contador público quien debe dictaminar los estados financieros, pero en este caso, el contador público debe ser externo, es decir, no puede ser el mismo contador público que lleva la contabilidad de la empresa y que es el que certifica los estados financieros.

Ahora, si la empresa está obligada a tener revisor fiscal y por alguna razón no está disponible, no puede un contador público externo e independiente entrar a reemplazar al revisor fiscal en su facultad para dictaminar los estados financieros.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.