¿Una persona jurídica régimen común le debe aplicar Reteiva a una persona natural régimen común?

Nos consultan nuestros usuarios si una persona jurídica que pertenece al régimen común debe practicarle retención en la fuente por Iva (Reteiva) a una persona natural que también pertenece al régimen común.

De la regla general contenida por el artículo 437-2 del estatuto tributario quien señala los agentes de retención en el impuesto a las ventas, se desprende que un responsable del régimen común no debe practicarle retención en la fuente a título de Iva a otro responsable del régimen común.

El hecho de que un régimen común sea persona jurídica y otro sea persona natural no altera esta regla, puesto que lo importante es la calidad de régimen común más no si es persona natural o jurídica.

En consecuencia, sin importar si es persona jurídica o natural, cuando un persona natural o jurídica perteneciente al régimen común  adquiere bienes o servicios gravados a otra perteneciente al régimen común, no le práctica retención en la fuente a título de Iva.

Se exceptúa el caso de la persona jurídica que tiene la calidad de gran contribuyente o es entidad estatal. En ese caso sí hay que practicar retención en la fuente por Iva a quienes pertenezcan al régimen común y no sean grandes contribuyentes o entidades estatales.

Descargue aquí un esquema en Excel que le ayudará a conocer cuándo se práctica retención por Iva.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Hernan paguena dice:

    cuando un gran contribuyente le cobra él valor de un alquiler a un régimen común se le puede hacer retención en la fuente y de cuanto es él valor de la retención?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.